Урожайность зерновых культур повысится в Кабардино-Балкарии почти на 50% за пять лет

Источник: tass.ru
Аграрии Кабардино-Балкарии (КБР) повысят урожайность зерновых культур почти на 50% за пять лет. Таких результатов возможно достичь за счет увеличения площадей орошаемых земель, сообщил в пятницу врио главы региона Казбек Коков на совещании у полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Объем производства продукции сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии достиг 46,9 млрд рублей. В прошлом году собрано более 1,1 млн тыс. тонн зерна, в текущем ожидается увеличение урожая на 5%, уточнили в пресс-службе главы и правительства региона.

«В целом за пять лет в Кабардино-Балкарии ожидается рост производства зерновых культур до 1,5 млн тонн. Добиться таких результатов, планируется, прежде всего, за счет проведения мелиоративных работ. В рамках федерального проекта „Экспорт продукции АПК“ на эти цели в 2019 году предусмотрено свыше 111 млн рублей», — сообщил Коков.

Говоря о перспективах дальнейшего развития, руководитель региона отметил, что объем производства плодово-ягодной продукции впервые достиг четверти млн тонн. В настоящее время в КБР функционирует 31 плодохранилище общей мощностью более 118 тыс. тонн. В текущем году предполагается ввести в строй еще 10 плодохранилищ вместимостью 30 тыс. тонн.

«Наличие собственной сырьевой базы способствует активному развитию консервной отрасли. В 2018 году произведено 341 млн условных банок (или 18,4% от общероссийского объема производства)», — уточнил глав региона. По его данным в республике готовы к реализации 15 инвестиционных проектов в мясомолочной, кондитерской, консервной и других отраслях.

Площадь подлежащих орошению земель в КБР составляет 130,7 тыс. га (43,5% от площади всей пашни). Протяженность оросительной системы достигает 3 тыс. 77 км.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью