Горячая тема

Урожайное молоко

Источник: The DairyNews
Урожай 2018 года обеспечит зерном и хлебом всю страну, уверены в Минсельхозе. Несмотря на существенное снижение сбора зерновых по сравнению с рекордным 2017 годом, урожай достаточен по объемам, но его уменьшение уже повод для спекуляций на всех связанных рынках. Почувствовали ли это на себе животноводы? Выяснял корреспондент The DairyNews.

Напомним, что в конце августа Минсельхоз повысил прогноз по урожаю зерна в РФ в 2018 году до 100-105 млн т. Ранее Минсельхоз РФ предполагал, что урожай зерновых в России в 2018 году будет находиться в пределах 100 миллионов тонн. Сбор пшеницы ожидается на уровне 64,4 миллиона тонн. В 2017 году Россия получила рекордный урожай за всю свою историю - 135,4 миллиона тонн в чистом весе, включая 85,9 миллиона тонн пшеницы.Руководитель Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко в свою очередь отметила в комментарии Агроинвестору, что валовой сбор зерна в этом году может быть на уровне 110 млн т — то есть на 20% меньше, чем в 2017-м. Кроме того в последнюю неделю августа ИКАР понизил прогноз урожая зерно до 110 млн т. 

По данным зерновых компаний и производителей зерна, к октябрю цены на хлеб могут вырасти на 10% из-за изменения курса валюта и снижения прогноза по урожаю зерна. Что же думают об этом производители и переработчики молока?

Корма - основа себестоимости производства молока, это истина в последней инстанции. Так или иначе составляющие себестоимости растут год от года, и в этом году важным фактором становится снижение урожайности вследствие плохих погодных условий.

Поводом для волнения внутренних потребителей зерна становится и тенденция растущего экспорта. Правда, не стоит забывать об интервенционном зерне. В настоящее время Минсельхоз РФ согласовывает с заинтересованными министерствами и ведомствами проект распоряжения о реализации из запасов интервенционного фонда дополнительно в 2018-2019 гг. еще 1,5 млн т зерна. При этом покупателям этого зерна запрещено реализовывать его кроме как на экспорт.

Минсельхоз и ряд аналитических компаний оценивают экспорт зерновых в 2018-2019 году на уровне 40-44 млн. тонн. Минсельхоз США прогнозирует экспорт российских зерновых на уровне 42 млн. тонн. По оценкам “Совэкон”, внутреннее потребление в РФ равно примерно 78-79 млн. тонн, включая потери и фуражное потребление. Вместе с тем аналитики подчеркивают, что фуражное потребление зерновых растет, вместе с ростом животноводства в целом.

- На наших мега-фермах мы используем корма сочные (силос травяной и кукурузный) и корма грубые - это как раз комбикорм, где используются зерновые. И, конечно, в основе себестоимости молока прежде всего лежит стоимость кормов. Но тут надо сказать, что количество применяемых концентрированных кормов в кормлении животных зависит от многих показателей. Главный показатель - насколько у вас качественно были заготовлены корма осенью и летом. Если у вас силос хороший, то вы будете использовать меньшее количество концентированных кормов. А, если силос плохого качества и вы хотите получать высокие надои, то вы будете использовать больше концентрированных кормов, - говорит гендиректор ГК "Кабош" Дмитрий Матвеев.

По мнению Матвеева, если цена на зерновые будет дальше расти, то это затронет все регионы.

- Поверьте мне, стоимость будет подниматься везде. На такой же самый процент. Повышение цен на зерно впрямую отразиться на молоке. Себестоимость молока вырастет значительно. Это актуальный процесс в нынешней ситуации, так как мы наблюдаем сейчас снижение цены на молоко. Но учитывая, нынешнюю тенденцию с зерном, себестоимость молока ляжет на производителей, - подчеркнул глава ГК "Кабош".

Станислав Горянский, директор агрофирмы "Детчинское" отметил, что рост цен на зерно в регионе становится все более заметным, однако ситуация достаточно неопределенная.

- Вырастет ли цена на молоко? Это вопрос к переработчикам молока и балансу спроса-предложения на рынке. Но абсолютно точно поднимется себестоимость. Нельзя забывать о кукурузе – эта культура составляет основу рациона коров. В нашем регионе она, к сожалению, не вызревает, поэтому ежемесячно мы закупаем как минимум сто тонн. Говорят, что в Краснодаре собрано вдвое меньше кукурузы: средняя урожайность составила не 70, а 35 центнеров. Это без сомнений отразится на себестоимости молока, - прокомментировал Станислав Горянский.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью