Урожай зерна в России в этом году составит 72 млн тонн

Источник: kazakh-zerno.kz
В этом году урожай зерна в РФ, по официальным данным, составит 72 млн тонн, сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в понедельник в Москве.    
Кроме того, отметил он, порядка 5 млн тонн зерна будет "припрятано" от официальной статистики. "Повторяется ситуация 2010 года, когда было припрятано 6 млн тонн зерна", - сказал г-н Злочевский.

Как отметил А.Злочевский, конъюнктура рынка благоприятная, цены хорошие. "В Сибири и на Урале, где в прошлом году конъюнктура умерщвляла стимулы к расширению посевов, в этом году все наоборот - конъюнктура выступает локомотивом к расширению посевных площадей", - сказал он. По его данным, в настоящее время посевы убраны с 75% площадей, в бункерном весе намолочено около 63 млн тонн зерна.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью