Урожай зерна 2013г в 2 млн тонн обеспечит нужды Башкирии

Источник: interfax-russia.ru
Урожай зерна в Башкирии в 2013 году из-за неблагоприятных погодных условий составит 2 млн тонн, этого достаточно для обеспечения потребностей региона, считает глава республики Рустэм Хамитов.

"Два месяца засухи, два месяца дождей. Нам (в этом году - ИФ) не повезло, не повезло коллегам нашим - аграриям. (. . .) Урожайность сегодня 15 центнеров с гектара. Но даже этого урожая нам хватает для того, чтобы покрыть все свои внутренние потребности", - заявил он в эфире республиканского телевидения в среду вечером.

Региональная потребность в зерне составляет 1,6-1,7 млн тонн в год. В том числе потребность в семенах составляет 500 тыс. тонн зерна, для "продовольственных целей" - 500 тыс. тонн, для кормов и на фуражные цели -600 тыс. тонн, "излишек наши крестьяне продадут", уточнил глава региона.

Р.Хамитов отметил, что в настоящее время в республике нет практики "приписок", тогда как в 2010 году "масштаб приписок, вранья в официальной статистике был очень и очень велик". "Мы ушли от приписок, мы пришли к честным, правильным цифрам", - констатировал он.

Глава республики сообщил, что в регионе субъектам, занятым в сельском хозяйстве, оказывается существенная поддержка по четырем направлениям.

Первое - обеспечение условий, в том числе строительство инфраструктуры для создания на территории республики "мегакрупных" сельскохозяйственных комплексов (например, проект инвестиционного фонда AVG Capital Partners по строительству пяти свиноводческих комплексов общей мощностью 70 тыс. тонн мяса в год в живом весе, Башкирского птицеводческого комплекса им.Мажита Гафури по производству индейки).

"Сейчас ведем переговоры с крупнейшими производителями молока мирового уровня (группа компаний "Дамате" -ИФ), которые хотят у нас построить мегафермы", - напомнил он.

Вторым направлением господдержки глава Башкирии назвал создание условий для развития среднего агропромышленного бизнеса, ферм на 300-400 голов. По его данным, в 2013 году в республиканской программе по модернизации и реконструкции 500 молочно-товарных ферм "500 ферм" примут участие 120-130 ферм.

Поддержку фермеров глава региона назвал в качестве третьего направления. Четвертым - господдержку личных подсобных хозяйств, которые "производят 80-85% картофеля, почти половину объема молока".

Например, в Аургазинском районе республики реализуется проект "Живое село", направленный на выявление и поддержку высокотоварных личных подворий, помощь в реализации их продукции.

"Из 14 тыс. личных подсобных хозяйств отобрали 400-500 хозяйств, которые объединяют в кооперативы, дают дотации", - сказал Р.Хамитов, добавив, что этот опыт будет позже в республике растиражирован, таким образом "сможем значительную часть людей вовлечь в экономическую жизнь".

Он также напомнил, что республика предоставляет до 40% субсидий от стоимости новой сельхозтехники. "На 9 млрд рублей люди за последние три года купили сельскохозяйственной техники", - сказал Р.Хамитов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью