Урожаи зерновых и бобовых в Волгоградской области упали на 35%

Источник: globalmsk.ru
В нынешнем году на территории Волгоградской области количественные показатели производства зерновых и бобовых культур упали на 35%. Такими данными поделился Волгоградстат, обнародовавший соответствующий отчёт за январь-октябрь.

До этого стало известно, что в 2017 году аграрии собрали максимальный урожай зерна — 5,6 млн тонн, что стало наивысшим показателем за последние 39 лет. С начала же 2018 года и по конец октября включительно было произведено 3,6 млн тонн зерна. В целом объём выпуска всей аграрной продукции в регионе снизился на 7% в сравнении с показателем аналогичного прошлогоднего периода.

Тем не менее, в сельскохозяйственной отрасли наблюдаются и позитивные тенденции. В частности, на 63% увеличен объём выращивания масличных культур. Кроме того, за первые десять месяцев этого года были наращены надои молока — они достигли в совокупности отметки 5,1 тыс. килограммов. Для сравнения, в январе-октябре минувшего года было произведено 4,7 тыс. килограммов молока. В свою очередь, в комитете сельского хозяйства волгоградского региона проинформировали, что в 2018 году общая сумма государственной финподдержки аграрного сектора региона достигла 5 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью