Урегулировать выпас сельхозживотных предлагают депутаты Челябинской области

Источник: The DairyNews
11 августа состоялось заседание Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по аграрной политике.
По вопросу о проекте решения президиума Законодательного Собрания Челябинской области «Об обращении Законодательного Собрания Челябинской области «К Министерству сельского хозяйства Российской Федерации о необходимости совершенствования правового регулирования вопросов выпаса сельскохозяйственных животных» докладывал Берестов Александр Павлович, председатель Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по аграрной политике, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт представительной власти региона.

В обращении отмечено, что в Законодательное Собрание Челябинской области поступают обращения граждан и органов местного самоуправления в связи с отсутствием мер воздействия на владельцев сельскохозяйственных животных. Эти животные повреждают и уничтожают зеленые насаждения, загрязняют территории населенных пунктов во время безнадзорного выпаса.

При этом, в Кодексе об административных правонарушениях РФ отсутствует ответственность за безнадзорный выпас сельскохозяйственных животных. А Законом Российской Федерации «О ветеринарии» регулирование требований при разведении, выращивании и содержании животных разрабатывается и утверждается федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время Министерство сельского хозяйства РФ разрабатывает проект ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота. Но нормы, регулирующие выпас животных, в проекте отсутствуют.

В связи с этим, Законодательное Собрание Челябинской области предлагает Минсельхозу РФ добавить в проект нормы, регулирующие выпас животных, устанавливающие запрет на безнадзорный выпас и определяющие административную ответственность за нарушение данных правил.

Комитет по аграрной политике одобрил проект решения единогласно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью