«Уралтест» посчитал: 80% сливочного масла не соответствует нормам

Источник: ekb.dk.ru
Эксперты центра изучили 10 образцов сливочного масла с прилавков Екатеринбурга и выяснил, что только два из них удовлетворяют всем требованиям и по составу, и по вкусовым качествам.

Как рассказали DK.RU в региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний «Уралтест», 4 из 10 образцов масла не удовлетворяют требованиям физико-химических нормативов и 6 не соответствуют органолептическому показателю. Иными словами, это масло не прошло тест на вкусовые качества.

Только два сорта из 10 прошли проверку по всем характеристикам: масло «Ирбитское сливочное Крестьянское» (Ирбитский молочный завод) и масло «Буренка» (ИП Пиньженина, г. Березовский).

«Неуд» за вкусовые характеристики получили масло сливочное «Крестьянское» производителей ООО «Ястро», г. Омск и Московского завода плавленых сыров «Карат», а также «Маслодар» (ПФ «Маслодел», г. Екатеринбург) и «Простоквашино» («Данон», г. Самара).

По вкусу и составу не прошли проверку масло «Золотые луга» (Молочный комбинат «Ситниковский», Тюменская область) и масло «Крестьянское» (ИП Клюкин, г. Челябинск).

Физико-химическим нормативам не удовлетворяет масло «Крестьянское» (Алапаевский молочный комбинат, Свердловская область) и масло «Башкирское» (Афанасьевский завод им. Никитина, г. Челябинск). Как пояснили DK.RU в «Уралтесте», чаще всего в масле обнаруживаются жиры неживотного происхождения.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью