Уральские молокозаводы уйдут с молотка

Источник: rubl.ru
Нерентабельные молочные заводы Среднего Урала могут выставить на торги. Стать "первой ласточкой" рискует одно из крупнейших в регионе госпредприятий - "Ирбитский молочный завод".  Как сообщили "Уралинформбюро" на заводе, в первом квартале 2009 года выручка завода составила 30 миллионов рублей, в то время как на складах осела продукция на 90 миллионов. Не удалось реализовать порядка 315 тонн сливочного масла, 82 тонн сыра, 35 тонн стерилизованного пакетированного молока и 15 тонн сгущенки.
Уральские молокозаводы уйдут с молотка
Нерентабельные молочные заводы Среднего Урала могут выставить на торги. Стать "первой ласточкой" рискует одно из крупнейших в регионе госпредприятий - "Ирбитский молочный завод".  Как сообщили "Уралинформбюро" на заводе, в первом квартале 2009 года выручка завода составила 30 миллионов рублей, в то время как на складах осела продукция на 90 миллионов. Не удалось реализовать порядка 315 тонн сливочного масла, 82 тонн сыра, 35 тонн стерилизованного пакетированного молока и 15 тонн сгущенки. Покупатели проголосовали "рублем" - продукция ирбитчан проигрывает конкурентам в цене. В качестве потенциальных покупателей завода называются ООО "Первая молочная компания", ООО "Юнимилк" и ООО "УГМК-Агро", управляющее сельхозактивами Уральской горно-металлургической компании. Между тем, по мнению специалистов, вопрос перераспределения молочных активов на Среднем Урале действительно назревает. На сегодня в Свердловской области работает 21 молочный завод. В прошлом году они произвели 362 тысячи тонн цельномолочной продукции - на 3% меньше, чем в 2007 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью