Упущенную из-за санкций выгоду от российско-британской торговли оценили в $10 млрд

Источник: interfax.ru
Упущенная в результате обоюдной санкционной политики выгода от торговли между Россией и Великобританией оценивается примерно в $10 млрд, заявил пресс-секретарь посольства России в Лондоне Константин Шлыков.
"Что же касается общего объема торговли, только в прошлом году он сократился почти на 50% по сравнению с 2014 годом, и упущенная выгода составила, по нашим оценкам, около 10 миллиардов долларов", - говорится в ответе Шлыкова на вопрос российских и британских СМИ, размещенном в среду на сайте посольства РФ в Лондоне.

"Сегодня прекратился импорт в Россию британской сельхозпродукции. По оценкам специалистов британской компании по производству сыров УАЙК ФАРМ, ограничения, введенные Россией в 2014 году, обернутся потерями с последующим сокращением производства данного продукта на ближайшие 5-10 лет", - заявил он.

Шлыков напомнил, что объем годового экспорта британских товаров (включая алкоголь и безалкогольные напитки) в Россию в 2013 году составлял около 115 миллионов фунтов стерлингов.

Ссылаясь на данные британского издания Farmers Weekly, пресс-секретарь также отметил, что до 2014 гожа около 30% продукции молочного сектора ЕС поставлялось в Россию.

"Рыбная отрасль Шотландии больше всех пострадала от введенных ограничений, поскольку около 20% всего объема вылавливаемой в этой части страны скумбрии направлялось на российский рынок. Для Северной Ирландии Россия в 2012-2013 гг. считалась ключевым и наиболее обещающим рынком сбыта сыров из данного региона. Объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Северной Ирландии в Россию в 2013 году составлял порядка 3 млн фунтов стерлингов", - заключил Шлыков.

7 августа 2014 года президент Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Этим указом был запрещен или ограничен ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России.

В перечень вошли молоко и молочные продукты, мясо крупного рогатого скота свинина, мясо птицы, фрукты и овощи, орехи, колбасы и другие продукты. Санкции коснулись продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью