Управляющий воронежского маслозавода «Эртильский» оспаривает договоры с близким к экс-супруге Игоря Сечина банком

Источник: facto.ru
Конкурсный управляющий завода растительных масел (ЗРМ) «Эртильский» Марина Осипова обратилась в воронежский арбитраж по поводу сделок должника с Мосуралбанком. Речь идет о четырех договорах поручительства, следует из сообщения управляющего.

Все договоры заключены в мае-июне 2017 года. 3 из них заключены в обеспечение исполнения обязательств ЗРМ «Эртиль-Агро», четвертый — «Дубраваинвеста». Лимит задолженности по последнему договору составлял 120 млн рублей, условия остальных сделок не раскрываются.

Еще в июне 2018 года Осипова подала иск об оспаривании 4 договоров о предоставлении кредитной линии и договора ипотеки на производственно-складское помещение, весовую, площадку маслоэкстракционного производства и 3 земельных участка между Мосуралбанком и ЗРМ. Пока решение по этому вопросу не вынесено.

22 июня у Мосуралбанка была отозвана лицензия. По данным  banki.ru, бенефициарами финорганизации выступали Марина Сечина (бывшая супруга президента «Роснефти» Игоря Сечина, глава консорциума «Устойчивое развитие»), Эльдар Османов и Юрий Шульгин (владельцы холдинга «Межрегионсоюзэнерго»), а также Алим Дадуев.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Завод растительных масел «Эртильский» зарегистрировано в 2003 году. 53,43% де-юре контролируются ООО «Эльбрус», а еще 46,57% записаны на гендиректора Салиха Конакова. Выручка компании в 2017 году составила 2 млрд рублей, чистый убыток — 1,08 млрд рублей. Предприятие признано банкротом весной 2018 года, общая сумма долгов перед кредиторами ранее превышала 4 млрд рублей.

ООО ЗРМ «Эртиль-агро» также близко Конакову. Основным видом деятельности этого предприятия заявлено разведение КРС и производство сырого молока. Конаков был владельцем предприятия до 2016 года. В октябре 2017 года «Эртиль-Агро» обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований ЗРМ «Эртильский» долга в 20,4 млн рублей, а в январе уточнило его до 1,6 млрд рублей. «Россельхозбанк» выразил сомнения в реальности формирования долга, с чем согласился и арбитраж. В октябре 2018 года компанию тоже признали банкротом.

Учредителем и гендиректором ООО «Дубраваинвест» значится Малик Конаков.

Салиха Конакова в начале февраля признали виновным в мошенничестве и незаконном получении кредита и приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. С учетом отбытого в СИЗО срока, ему предстоит провести в колонии порядка 2,5 лет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью