Управление Россельхознадзора выявило фальсифицированную молочную продукцию в бюджетном учреждении Кировской области

Источник: The DairyNews
Управлением Россельхознадзора проводятся мониторинговые исследования продукции животного происхождения, находящейся в обороте на территории Кировской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, в конце августа 2019 года, в рамках исполнения государственного задания, в КОГБУЗ «Санаторий для Детей с Родителями «Лесная Сказка» была отобрана проба масла сливочного «Крестьянское» массовая доля жира 72,5%, дата изготовления 26.08.2019.

При помощи ФГИС «Меркурий» установлено, что производителем данной продукции является ООО «Вита» (юридический адрес - г. Москва, ш. Энтузиастов, 34; фактический адрес производства -  г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, 68 стр. 7).

Согласно информации, содержащейся на упаковке, масло сливочное выработано из пастеризованных сливок коровьего молока и произведено по обозначенному в заводской маркировке адресу.

В результате лабораторных исследований, проведённых  в ФГБУ «Татарская МВЛ», обнаружена фальсификация данного масла растительными жирами.

По запросу Управления Россельхознадзора в  ГБУ «Мосветобъединение» установлено, что вместо цеха по производству вышеуказанной продукции по данным адресам расположены жилой дом и бизнес-центр.

В сентябре 2019 года информация по данному факту направлена в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве для принятия мер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью