Уполномоченный по правам человека в Ленобласти: В Громово хозяин – барин

Источник: baltinfo.ru
14 марта Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области побывал в поселке Громово Приозерского района, чтобы изнутри взглянуть на давно сложившееся противостояние между местными жителям, работниками ЗАО Племенной завод «Красноармейский», и его руководителем Сергеем Дорощуком.
Накануне к Уполномоченному поступила коллективная жалоба от 35 человек на главного акционера племзавода, единственного, обеспечивающего работой весь поселок.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе областного омбудсмена, в жалобе граждане выражали недовольство постоянным оскорбительным и пренебрежительным отношением Сергея Дорощука к людям и излагали ряд конкретных претензий. На встречу с Уполномоченным пришло более 50 взбудораженных жителей. Эмоциональный накал в зале был такой, что часто приходилось успокаивать собравшихся. Тем не менее уполномоченный выслушал всех желающих.

История этого противостояния берет начало в девяностых годах прошлого века. В результате приватизации вся социальная инфраструктура совхоза не была передана местной администрации, как требовалось, а осталась в ведении ЗАО. С этого момента у народа и стали копиться многочисленные обиды на его руководителя Сергея Дорощука.

И не беспочвенно – «хозяин» стал вести себя «по-барски»: не давал народу землю для ведения личного подсобного хозяйства; предоставил  участки, принадлежащие ЗАО, под строительство коттеджей на побережье Суходольского озера. Он открыл, по словам работников ЗАО, незаконное производство молочных продуктов и стал сливать отходы производства с животноводческой фермы в Суходольское озеро и на земли в непосредственной близости от поселка Громово.

В 2011 году из-за нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований тонны органических отходов вытекли с территории племзавода, создав угрозу экологической безопасности для населения.

После регистрации в январе 2012 года акционерным обществом «Красноармейское» права собственности на недвижимость, в которой расположены все социальные и общественные структуры, был закрыт единственный в поселке магазин и столовая. В спортивном зале была отключена холодная вода. Не имея рычагов воздействия на руководителя племенного завода, местная власть, находясь в этом же здании, также попала в зависимое положение от Дорощука. Теперь администрация вместе с жителями поселка боятся за «святая святых» - амбулаторию.

Здание клуба, в котором громовцы отмечают все праздники и проводят торжественные собрания, в последние годы пришло в ужасающее состояние как внутри, так и снаружи. Плесень на стенах, из стен выкрашивается кирпич, аварийная проводка, три тусклые лампы в зрительном зале. А главный вход в здание и вовсе перетянут ленточкой из-за угрозы обвала козырька. Привести в порядок свою собственность или передать их местному самоуправлению руководитель ЗАО ПЗ «Красноармейский» Сергей Дорощук отказывается. Администрация Громовского сельского поселения не вправе тратить бюджетные средства на ремонт этих помещений, а также не имеет возможности включить объект в областную программу.

К сожалению, ни с местной властью, ни с Уполномоченным руководитель предприятия, возненавидевший все вокруг и обрушивший свой гнев на небольшой поселок, сесть за стол переговоров не захотел. Складывается впечатление, будто Сергеем Дорощуком движет лозунг: «Я – это Громово, Громово – это Я». Нежелание цивилизованно строить отношения со своими односельчанами, противопоставление самого себя интересам поселка не позволяет администрации Громоского сельского поселения решать местные вопросы и интересы местного населения, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленобласти.

По результатам поездки Уполномоченный уведомит о ситуации в Громово губернатора и прокуратуру Ленинградской области. Также в связи с жалобами граждан он обратится в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку деятельности ЗАО Племенной завод «Красноармейский», обратив особое внимание на систему очистных сооружений и утилизации отходов.

Также поступит обращение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области по вопросу неразрешенного производства молочной продукции. Правомерность уменьшения площадей сельскохозяйственного назначения по обращению Уполномоченного проверит Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом и Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области.
Кроме того, Уполномоченный обратится в Государственный экспертный институт регионального законодательства Ленинградской области с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации с недвижимостью в Громово.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью