«УОМЗ им. Н.В.Верещагина» могут снять с торгов в апреле

Источник: The DairyNews
По словам генерального директора УОМЗ Сергея Молотова, до 1 апреля Правительство рассмотрит вопрос о снятии завода с торгов и 7 апреля примет решение о дальнейшей судьбе предприятия.
Как отмечалось ранее, 12 февраля в Вологде прошло совещание руководителя Росимущества Ольги Дергуновой с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым относительно приватизации ОАО «Учебно-опытный молочный завод».

Оценивая уровень производства, Ольга Дергунова отметила, что учебно-опытный молочный завод обладает высоким потенциалом для того, чтобы стать одним из лидеров по производству молочной продукции, обеспечивая продовольственную безопасность РФ в условиях запрета на импорт аналогичных товаров из-за рубежа.

По итогам обсуждения данного вопроса стороны приняли решение под руководством губернатора в рамках рабочей группы разработать долгосрочную программу развития УОМЗ, в которой будет предусмотрено совместное оперативное управление предприятием со стороны Росимущества и Правительства области до момента выхода на производственные мощности.

Как отметил генеральный директор УОМЗ Сергей Молотов, отвечая на вопросы The DairyNews, программа развития, разработанная совместными усилиями федеральной и региональной власти, позволит заводу увеличить капитализацию. Долгосрочную программу развития планируют разработать до 15 марта. Затем до 1 апреля в правительстве будут проведены необходимые переговоры и 7 апреля, возможно, завод снимут с торгов.

Как уже было отмечено, Вологодской областью и Росимуществом будут внесены предложения в правительство РФ о передаче части акций УОМЗ региону.

«Мы договорились о том, что создаём рабочую группу и до 15 марта разрабатываем долгосрочную программу развития и совместное оперативное управление предприятием до момента выхода завода на свои производственные мощности. После этого будет решаться вопрос передачи части акций», - прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Решение о передаче акций предприятия с федерального уровня на уровень субъекта принимается на уровне указа Президента. Росимущество, по словам Ольги Дергуновой, поддерживает предложения о долевом владении РФ и субъектом РФ акциями этого предприятия. По этому вопросу также будут подготовлены предложения.

Отметим, что уже сейчас представители области вошли не только в состав Совета директоров предприятия, но и в состав ревизионной комиссии. Теперь все решения, которые будут приниматься на предприятии, невозможны без согласования с правительством Вологодской области.

Напомним, что решение о смене состава совета директоров было принято на расширенном совещании под руководством главы Росимущества еще в декабре 2014 года. Проведя все необходимые процедуры, смена произошла в середине января. От региона в состав нового совета директоров одного из ведущих предприятия молочной отрасли области вошли начальник департамента сельского хозяйства Николай Анищенко, ректор ВГМХА Николай Малков и директор ОАО «УОМЗ им. Верещагина Н.В.»Сергей Молотов. От Минсельхоза в состав вошел директор Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов. Председателем Общества избрана Людмила Маницкая – исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли.

«Борьба за сохранение завода длится больше года. В нее вовлечены и губернатор региона Олег Кувшинников, и его команда, и сенаторы от области, и профсоюзы АПК. С другой стороны, независимые директора делали все возможное для продажи предприятия - без учета негативных последствий для экономики и социальной обстановки в регионе, не обращая внимания на необходимость сохранения уникального бренда», - заметил Сергей Молотов.

В результате всех действий губернатора, при поддержке Минсельхоза, депутатов, профсоюзов и общественности, на совещании в Росимуществе, которое проводила глава ведомства Ольга Дергунова еще в декабре, деятельность действующего директора признали эффективной и оставили в прежней должности.

«Но самое главное, было принято решение сменить состав совета директоров предприятия. Точнее тех, кто в течение нескольких месяцев старались убедить все соответствующие ведомства и руководство региона в том, что предприятие работает «как -то не так» и находится в финансовом тупике, что показатели работы не столь убедительны», - подчеркнул Сергей Молотов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью