Unilever готова продолжить переговоры с профсоюзом

Источник: The DairyNews
Как ранее сообщало DairyNews, сегодня пройдет пикет работников предприятия ООО "Юнилевер Русь" по производству мороженого в Омской области, связанный с отказом руководства компании провести индексацию заработной платы на процент инфляции.  
 "Юнилевер Русь" (входит в ГК Unilever) является лидером рынка мороженого в РФ. Как стало известно, сегодня на  омском предприятии санитарный день, поэтому из четырех производственных смен по графику будет занята только одна смена. Пикет работников предприятия происходит за пределами территории завода, по согласованию с администрацией города, с участием тех сотрудников, для которых это время не является рабочим. 

Как сообщила The DairyNews представитель пресс-службы Unilever в России Кети Тавдишвили: "Руководству компании известно о намерении первичной профсоюзной организации (ППО) работников, занятых на предприятиях ООО "Юнилевер Русь" в Омской области".

"Ещё в начале 2014 года для урегулирования возникающих между сторонами вопросов на нашем омском предприятии была сформирована рабочая группа, состоящая из представителей ППО и руководства местного филиала компании. Чтобы встречи рабочей группы проходили в плановом режиме и носили конструктивный характер, был разработан проект регламента о взаимодействии ППО и администрации предприятия в отношении пересмотра заработной платы отдельных категорий работников", - рассказали в пресс-службе Unilever. -"Этот регламент мы готовы были подписать с ППО ещё 28 мая 2014 года, однако, несмотря на неоднократные подробные обсуждения, последнее из которых состоялось 14 июля 2014 года, участникам рабочей группы так и не удалось урегулировать ряд разногласий".

Главным "камнем преткновения", со слов пресс-службы компании, стало требование ППО о закреплении в проекте регламента пункта об "автоматическом" повышении заработной платы на процент инфляции в Омске и Омской области для всех сотрудников филиала. "К сожалению, в "автоматическом" режиме, без реального учета целого ряда рыночных факторов (а именно, профессиональной оценки финансовых результатов бизнеса, а также изменений прожиточного минимума и рыночного уровня заработных плат (например, под влиянием изменения индекса потребительских цен и т.п.) выполнение такого требования невозможно", - отмечают в Unilever. - "Действующее трудовое законодательство не предъявляет подобных требований работодателям, при этом пренебрежение перечисленными факторами может привести к ошибочным управленческим шагам и негативно отразиться на бизнесе. Руководство ППО получило письменные разъяснения с нашей стороны на этот счёт".

"Несмотря на то, что сторонам не удалось прийти к соглашению», - прокомментировала Кети Тавдишвили. - "ООО "Юнилевер Русь" готово продолжать взаимодействие с ППО в рамках следующего этапа переговоров относительно пересмотра заработной платы на 2015 год".

Вне зависимости от решения ППО об участии в таких переговорах и в интересах всех работников предприятия, ООО "Юнилевер Русь" оставляет за собой право и будет осуществлять ежегодный пересмотр заработных плат сотрудников на основе анализа рыночных данных и в соответствии с политиками (локальными нормативными актами) компании.

Справка:

Согласно оценкам экспертов рост продаж всего бизнеса мороженого Unilever в России за первое полугодие 2014 года по сравнению с первым полугодием 2013 года составил 6,5% (в стоимостном выражении). На эти показатели положительно повлиял рост продаж отдельных брендов, в частности, Золотого Стандарта на +8.7 %, Магната на +20%, Max на +18.5%, Cornetto на +14,8%.

В объемном выражении в мае 2014 года, например, продажи мороженого были выше на 13% по сравнению с маем 2013 года.

Объемы производства мороженого Unilever (в тоннах) за первое полугодие 2014 г. выросли на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего на обеих российских фабриках мороженого Unilever (в Омске, на который приходится 55% всего объема производства, и в Тульской области) за первое полугодие было переработано 4 979 757 кг натурального молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью