Unilever более чем на 4% увеличил годовую выручку, чистую прибыль - на 9%

Источник: finmarket.ru
По итогам 2013 года выручка крупного мирового производителя товаров повседневного спроса - Unilever - выросла на 4,3%. Рост выручки произошел за счет увеличения объема продаж на 2,5% и повышения цен на 1,8%, говорится в сообщении компании.

Оборот компании за год составил 49,8 млрд евро. С учетом негативного влияния курсовых разниц и продажи активов он снизился на 3% по сравнению с показателем за 2012 год.

Операционная прибыль концерна в 2013 году выросла на 8% - до 7,5 млрд евро, чистая прибыль увеличилась на 9% - до 5,3 млрд евро.

По итогам 4-го квартала 2013 года выручка Unilever выросла на 4,1% по сравнению с 4-м кварталом 2012 года за счет роста продаж на 2,7% и повышения цен на 1,4%.

По сравнению с 3-м кварталом 2013 года рост выручки Unilever в 4-м квартале ускорился (с 3,2% в июле-сентябре). Выручка Unilever в развивающихся странах в октябре-декабре росла опережающими темпами (рост выручки составил 8,4%, объема продаж - 5,3%).

На развитых рынках выручка концерна сократилась на 1,7%.

В макрорегионе, объединяющем страны Азии, Африки, Ближнего Востока, а также Турцию, Россию, Украину и Белоруссию, выручка Unilever за квартал выросла на 6,6% за счет увеличения продаж на 4,4% и повышения цен на 2,1%. Концерн отмечает ускорение роста в России, Турции, Китае и Индонезии.

В Латинской и Северной Америке выручка Unilever выросла на 5,2% на фоне увеличения объема продаж на 2% и цен на 3,2%. В странах Латинской Америки продажи компании увеличились на величину двузначного порядка, а в Северной Америке сократились.

В Европе Unilever снизил выручку на 1,3% на фоне замедления роста в северных странах региона. Объем продаж на европейских рынках в 4-м квартале вырос на 0,9%, рост был нивелирован снижением цен на 2,2%.

В сегменте товаров для персонального ухода выручка концерна выросла на 7,3%

Продажи товаров для дома выросли на 6,5%, продуктов питания - на 1%. Продажи мороженого и напитков (сегмент Refreshment) снизились на 1,2%.

Англо-голландской концерн Unilever работает более чем в 100 странах, включая Россию, на рынок которой он вышел в 1992 году. Компания выпускает продукцию под марками Knorr, Hellmann's, Lipton, Dove, Vaseline, Omo, Cif, Signal и Domestos.

В России компании принадлежат четыре крупных производственных кластера: пищевой продукции и мороженого в Тульской области, чая, косметической продукции и бытовой химии - в Санкт-Петербурге, косметической продукции - в Екатеринбурге, мороженого - в Омске. Общий объем инвестиций Unilever в российскую экономику превышает 2 млрд евро.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью