Уникальные российские сыры появятся через три года — эксперт

Источник: rostovgazeta.ru
Три года понадобится России, чтобы сформировать свой отечественный рынок уникальных сортов качественного сыра и перестать копировать зарубежные, рассказала руководитель одного из частных производств сельскохозяйственной продукции Марина Павленко.

"Сформировать рынок сыра в России полностью из отечественных сортов, вытеснить иностранные какими-нибудь уникальными по вкусу и качествам продуктами, изготовляемыми у нас, можно. Можно все", – считает она. По словам спикера, на это нужно лишь время и глоток воздуха.

"Снимите налоги, дайте в лизинг оборудование. Сыроварня, если переоборудовать, стоит 500 тысяч рублей. Лично я не хочу сейчас влезать в кредит", – сообщила она.

Мы можем предложить и свои уникальные рецептуры, но обучение у известных сыроваров опять-таки стоит денег, добавила Павленко.

"При условии отмены всех препон, отрасль сыроделов в России могла бы встать на ноги за три года", – подытожила спикер.

The DairyNews напоминает: купить настоящее молоко в Ростовской области сегодня могут только VIP-клиенты по "клубной системе" продаж.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью