Уникальную новую ферму открыли в удмуртской деревне Юрино

Источник: udmurt.media
На возведение очередного корпуса в Юринском животноводческом комплексе в Сарапульском районе и приобретение суперсовременного оборудования компания «Кигбаево-Агро» потратила более 34 млн рублей. Об этом 15 сентября сообщил ее генеральный директор Михаил Широбоков.
По его словам, новый корпус уникален. Здесь расположены родильное отделение на 100 буренок и телятник-профилакторий на 260 малышей. У них есть «робот-кормоняня», который с учетом индивидуальных особенностей каждого теленка напоит его дозированной порцией молока с добавками концентратов и лекарств, если это потребуется.

«Здесь мы реализовали четвертый проект. Первые три выполнены в Вавожском, Балезинском и Граховском районах. Но в Юрино оборудование по производительности вдвое выше. Второе – качественная подготовка корма для телят. На этом оборудовании, которого пока еще нет в России нигде, мы можем готовить полноценный рацион питания. В итоге – уже через 14 месяцев можно получить молодую корову, которая пополнит дойное стадо хозяйства. Это очень весомый плюс, что отличает Юринскую ферму», - заявил гендиректор «Удмуртагропромсервиса» Валерий Благодатских.

Глава Удмуртии Александр Соловьев внимательно выслушал специалистов и ознакомился с «детским садом» для телят, помещениями для персонала фермы и оценил работой «робота-кормоняни».

«Ферма удивила, честно скажу, тем более, что у нас такая первая. Практически здесь все процессы автоматизированы. Телята будут не только аккуратно выхаживаться, но и быстро расти. Налицо – быстрое пополнение дойного стада, - отметил глава региона Александр Соловьев. - Хочется, чтобы таких ферм было побольше. Мы, конечно, все время идем вперед. Где-то быстрее, где-то медленнее, но движемся вперед».

Ранее The DairyNews сообщало, что в текущем году в Удмуртии построят 44 фермы и реконструируют 14.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью