Улюкаев: Россия пока не намерена подавать в ВТО иск к ЕС по итогам проверки молочного рынка

Источник: 1prime.ru
Россия пока не планирует подавать иск в ВТО в отношении ЕС по результатам антидемпингового расследования на рынке молока.
Улюкаев: Россия пока не намерена подавать в ВТО иск к ЕС по итогам проверки молочного рынка

Россия пока не планирует подавать иск в ВТО в отношении ЕС по результатам антидемпингового расследования на рынке молочной продукции, заявил в пятницу в Париже министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

На минувшей неделе вице-премьер Аркадий Дворкович предложил инициировать антидемпинговое расследование на рынке молочной продукции в отношении стран ЕС и Белоруссии.

"Пока у нас таких сформулированных планов нет. Мы стараемся в большинстве случаев решить вопросы, что называется, в досудебном порядке, просто на основе взаимных консультаций. Это лучший способ", - сказал Улюкаев на встрече с журналистами.

По словам министра, практика применения формальных процедур пока есть только в сфере энергокорректировок, но и эту практику российская сторона хотела бы минимизировать.

"Однако мы готовы к тому, чтобы при необходимости эту практику использовать", - сказал он, отметив, что спорные вопросы могут также быть рассмотрены в комитете по решению споров под эгидой ВТО в Женеве.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью