Улюкаев подал заявление об отставке за три недели до задержания

Источник: meduza.io
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, уволенный 15 ноября после предъявления ему обвинения по делу о взятке, подал заявление об отставке три недели назад. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с Улюкаевым.
Как пишет издание, Улюкаев «положил на стол» премьер-министру Дмитрию Медведеву заявление об отставке сразу после завершения сделки по покупке госпакета «Башнефти» «Роснефтью» (это произошло больше месяца назад, 12 октября). Знакомый Улюкаева также рассказал, что на министра оказывали давление, чтобы он выдал разрешение на сделку.

В свою очередь источник в Минэкономразвития заявил РБК, что «все [в министерстве] знали, что он вот-вот уволится», «просто никто не ожидал, что таким образом».

Следственный комитет объявил о задержании министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева в ночь на 15 ноября. По версии следствия, он вымогал и получил взятку в два миллиона долларов за одобрение сделки по покупке 50 процентов «Башнефти» «Роснефтью». К самой сделке у СК претензий нет.

Вечером 15 ноября Улюкаева поместили под домашний арест. Своей вины он не признал.

Президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра «в связи с утратой доверия».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью