Улюкаев ожидает в 2016 году рекордно низкую инфляцию

Источник: tass.ru
Инфляция в России в 2016 году будет рекордно низкой и составит около 5,5%, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая перед деловым кругами Италии.
"В этом году рекордно низкие для нас значения. Я понимаю, что для европейского уровня 5,5% как низкая инфляция звучит странно, тем не менее для России это так. В этом году инфляция будет порядка 5,5%, весьма вероятно, что в следующем году будет около 4%", - сказал Улюкаев.

Министр также рассказал и о прогнозе по росту ВВП России. Так, по его словам, в 2017 году показатель составит 1%, а в течение трех лет динамика улучшится примерно до 2% в год.

Улюкаев ожидает стабилизации цен на нефть на уровне $50 за баррель или чуть больше в среднесрочной перспективе.

"Мой прогноз - я считаю, что цена на российскую нефть будет около $50-50 небольшой плюс. Цена газа будет порядка $180-190 за тыс. куб. метров. С нашей точки зрения, это такой уровень баланса, который комфортен и для потребителей, и для производителей", - сказал министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью