Ульяновский кефир из будущего оценили на 30 тысяч

Источник: ultop.ru
В Ульяновске был обнаружен "кефир будущего" - бифилюкс с так называемой "авансовой" датой маркировки.
Покупательница обратилась с жалобой в контролирующие органы.
В Ульяновске был обнаружен "кефир будущего" - бифилюкс с так называемой "авансовой" датой маркировки.
Покупательница обратилась с жалобой в контролирующие органы.

В ходе проверки Роспотребнадзор установил, что на ульяновском молокозаводе, который производит данный кисломолочный напиток, нарушается “Технический регламент на молоко и молочную продукцию”.

Однако, Маслокомбинат "Серышевский", который, как и ульяновский завод, выпускает "кефир будущего", полагает, что претензия покупательницы является необоснованной. Здесь нет умышленного обмана покупателей.

Вот как технолог завода "Серышевский" из Амурской области комментирует данную ситуацию: "Если вы приобрели молочный продукт в день, предшествующий дате выработки, указанной на упаковке, Вашему здоровью, ничто не угрожает. Вы можете быть уверены, что купили самый свежий продукт.

Одна из причин авансовой маркировки объясняется тем, что заключительной стадией процесса изготовления кисломолочной продукции является созревание и в качестве даты изготовления на упаковке указывается время, на момент которого истекут часы, предусмотренные на созревание".

Подобные доводы ульяновским судом были признаны необоснованными, и на предприятие, ставившее дату производства, отличавшуюся от действительной, наложен штраф.

ОАО "Молочный завод" в соответствии с частью 1 статьи 15.12 КоАП РФ заплатит 30 тысяч рублей, а на продавца "кефира будущего" составлен протокол по ст.14.4 (продажа товаров ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью