Ульяновские депутаты предлагают создать нормативную базу для рынка соцпитания

Источник: kommersant.ru
Депутаты Ульяновской области подготовили текст федерального законопроекта о социальном питании и в ближайшее время намерены направить его в Госдуму. По мнению народных избранников, необходим закон, который будет включать единые требования и даст толчок развитию рынка соцпитания. В частности, инициатива предусматривает создание специального федерального уполномоченного органа, предполагает господдержку операторов и делает акцент на частно-государственное партнерство, что позволит обходиться без конкурсных процедур.

Заксобрание Ульяновской области намерено выступить с инициативой проекта федерального закона «О социальном питании» (обеспечение питания в школах, детсадах, больницах). В понедельник законопроект был уже зарегистрирован Советом законодателей РФ (консультативный орган при Федеральном собрании) и во вторник направлен на комиссию по рассмотрению законодательной инициативы (экспертные заключения ожидаются 28 мая).

Законопроект подготовлен фракцией «Единая Россия». По словам ее лидера Ростислава Эдварса (он же — президент региональной Ассоциации предприятий соцпитания), после одобрения Совета законодателей будет выявлено мнение региональных парламентов, после чего заксобрание региона официально внесет законопроект в Госдуму.

Господин Эдварс отмечает, что требования к операторам соцпитания сейчас разрозненны по различным законодательным актам, в предлагаемом документе все выстроено в систему формирования единых стандартов и требований по управлению в этой сфере. Установлены критерии для обязательного включения игроков этого рынка в федеральный и региональный реестры. Среди прописанных критериев, к примеру, «наличие годового объема оказываемой услуги не ниже требуемого», «наличие договоров на поставку сырья, производимого отечественными сельхозпроизводителями и переработчиками», «наличие опыта оказания услуг по организации соцпитания». Форма организации предусматривает частно-государственное партнерство в случае, если финансирование происходит не только за счет бюджетных средств. В законопроекте определены условия господдержки операторов, среди них — возмещение процентов по кредитам, субсидии на организацию производств, льготы по налогам и аренде. Вводится понятие управления организацией социального питания граждан, этим должны заниматься федеральный и региональные уполномоченные органы. «Правила игры должны быть централизованы, и на федеральном уровне должен быть отраслевой орган, задающий их. Статус его должен быть как минимум на уровне агентства», — считает Ростислав Эдварс.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «в условиях санкций социальное питание может стать определенной точкой роста для развития сельского хозяйства и прямого взаимодействия крупных игроков рынка через собственные логистические центры с отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями».

Ранее сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин отмечал важность этой законодательной инициативы и необходимость «продвигать на федеральном уровне опыт, который уже сформировался на территории Ульяновской области».

Руководитель УФАС Геннадий Спирчагов от комментариев по поводу законопроекта отказался, заметив, что он пока даже не обсуждался региональным парламентом. В марте этого года антимонопольщики подтвердили наличие ценового сговора между крупнейшими игроками рынка соцпитания в регионе. Но тогда обошлось без жестких санкций — компании добровольно отказались от соглашений по поддержанию цены.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью