Ульрих Маршнер: в случае отмены санкций сегодня, мы получили бы конкурентоспособный импорт

Источник: The DairyNews
Такое мнение генеральный директор ООО "Хохланд Руссланд" высказал в ходе Международной конференции ЕАЭС по производству и переработке молока, проходящей в Сочи, передает The DairyNews.
Эксперт рассказал, что к примеру, валоризация молока (т.н. сырьевая стоимость молока) в Германии на сегодняшний день 27,5 евроцента и повлечет за собой цену на сырое молоко.

"Если допустить на секунду снятие антисанкций, и исходить из текущего курса пары "евро-рубль", то на базе августовских цен в Германии масло стоило 327 руб/кг, гауда - 325 руб/кг., СОМ - 174 руб/кг. Мы имели бы абсолютно конкурентоспособный импорт, особенно по сыру и СОМ", - отметил Ульрих Маршнер.

По словам эксперта, цены на молоко в РФ в 2016 г. в целом были на уровне 2015 г., при этом жир/белок были ниже прошлого года, что в т.ч. для сыроделов означало дополнительное удорожание продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью