Ульрих Маршнер: Беларусь не смогла компенсировать сокращение рынка сыров РФ после эмбарго

Источник: The DairyNews
Молочная отрасль не выйдет из кризиса в 2016 году, считает генеральный директор "Хохланд Руссланд" Ульрих Маршнер. По его мнению, в условиях всеобщей волатильности сложно прогнозировать дальнейшее развития отрасли, однако уже сейчас преждевременно называть подъем производства сыров в РФ окончательным.
"Порядка 250 тыс. тонн продукции составила "очистка" сырного рынка в результате эмбарго, - рассказал в своем выступлении г-н Маршнер. -  А импорт молочной продукции в целом упал на 80-85%. Беларусь не смогла компенсировать сокращение рынка сыров в России. Несмотря на то, что эксперты ожидали увеличения доли РБ на российском рынке сыров, этого не произошло, что сильно удивляет", - констатировал представитель "Хохланд Руссланд".

Эксперт выступил в ходе второго дня Всероссийской конференции "Молочная промышленность в условиях Таможенного союза и ВТО. Импортозамещение", напоминает The DairyNews.

"По моим ощущениям дефицита на рынке сыра нет. В первую очередь это связано с тем, что очень серьезно падает потребительский спрос, имеется тенденция очень высоких цен и падающая покупательская способность населения, - отметил Ульрих Маршнер. - Существенно влияет на рынок фальсификат, подрывая доверие потребителя к отечественным сырам".

По словам эксперта, рост платежеспособного спроса в России ожидается не ранее 2018 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью