Украину затягивают в Таможенный союз сыром

Источник: glavcom.ua
Молочная продукция, которая поставляется на российский рынок, не соответствуют стандартам качества и техническим регламентам. Такое резкое заявление сделал глава Роспотребнадзора и предложил ограничить поставки нашей продукции. Аналитики считают это лишь очередная попытка начать торговую войну и таким образом подтолкнуть Украину ко вступлению в Таможенный союз.
Молочная продукция, которая поставляется на российский рынок, не соответствуют стандартам качества и техническим регламентам. Такое резкое заявление сделал глава Роспотребнадзора и предложил ограничить поставки нашей продукции. Аналитики считают это лишь очередная попытка начать торговую войну и таким образом подтолкнуть Украину ко вступлению в Таможенный союз.

Проблема на постном масле
На сайте Роспотребнадзора появилось сообщение о том, что на украинских заводах якобы бесконтрольно используются растительные жиры. Как установили специалисты российской СЭС, в сырах украинского происхождения выявлено повышенное содержание пальмового масла. Таким образом, подобные продукты не являются твердыми сырами. А продажу их в таком виде и с таким названием можно расценивать как нарушение прав потребителей. Причем нарушает их не один производитель. Речь идет практически обо всех компаниях, которые экспортируют этот продукт на российский рынок.

На сообщение сразу отреагировали представители российской молочной отрасли. В Национальном союзе производителей молока России действия украинских коллег назвали неконкурентными и призвали руководство своей страны отказаться от импорта нашей продукции. По крайней мере, до тех пор пока заводы не начнут их готовить из молока, как положено по российским стандартам. Ведь по словам председателя правления союза Андрея Даниленко, «в Украине нет технического регламента на молоко и молочную продукцию, который действует в России и ограничивает использование растительных жиров при производстве сыров».

По мнению украинских экспертов, российская сторона в заявлениях о низком качестве наших сыров слишком погорячилась. «В рамках создания зоны свободной торговли с ЕС наши производители сейчас переходят на новые стандарты качества и внедряют европейские требования к продуктам, — говорит президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. — И если судить по регламентам, украинские сыры ничуть не хуже, а возможно, даже лучше российских. Кстати, в том, что касается молочной продукции, украинское законодательство однозначно: даже при минимальном содержании растительного масла в сыре его нужно
Претензии к нашим сырам безосновательны, считают аналитики. Ведь именно российские контролеры отбирают и контролируют украинских поставщиков мясной и молочной продукции, выдавая им разрешение на экспорт в РФ. «Если проблема в низком качестве наших сыров, куда смотрела российская СЭС в прошлом году?» — задается вопросом Александр Жолудь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований. «Если же речь идет об ухудшении качества, то это пробелы контролеров, — дополняет Лисситса. — К тому же, что мешает россиянам вместо информационной атаки отправить специалистов на предприятия, которые выпускают «неправильную» продукцию? Ведь у них для этого есть все полномочия и права».
Натуральный экспорт
В Роспотребнадзоре говорят: точечному контролю мешает то, что предприятий слишком много. В перечень возможных нарушителей российских техрегламентов попали девять украинских сыродельных заводов и комбинатов. «Интересно, что все производители, раскритикованные нашими соседями, относятся к крупнейшим участникам рынка, — удивляется руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник. — Это либо самостоятельные игроки, либо подразделения мощных холдингов, которые тщательно следят за качеством своей продукции и вряд ли станут рисковать деловой репутацией».

Хотя Колесник признает, что сырный продукт за натуральный сыр в Украине действительно выдают. Однако делают это чаще всего мелкие недобросовестные компании, которым закрыт доступ на внешние рынки. С ней согласен заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский: «Главная причина, по которой наши производители поставляют сыры в другие страны, — отсутствие платежеспособного спроса украинцев. Из-за низких доходов люди не могут себе позволить стопроцентный сыр, который стоит от 75 гривен за килограмм. А чаще всего покупают более дешевый сырный продукт. Поэтому натуральные сыры уходят на экспорт».

Засырение рынка
Наиболее вероятной причиной претензий к украинским сырам эксперты называют недовольство России внутренней политикой Украины. «Это логичное продолжение недавних заявлений главы Роспотребнадзора о реформировании нашей системы надзора за качеством продуктов питания, — считает Колесник. — Наша страна динамично начала модернизацию системы санитарного и ветеринарного контроля в соответствии с европейскими стандартами. Тем самым Украина еще больше продвигается в сторону Европы и все больше отдаляется от Таможенного союза. Вероятно поэтому соседи решили припугнуть нас новым торговым запретом».

Болевая точка выбрана очень удачно. По словам Колесник, наибольший объем поставок сыров из Украины идет именно в Россию. Только за 10 месяцев прошлого года мы экспортировали на эти рынки более 55 тысяч тонн твердых сыров. А это четверть среднегодового производства. Если соседи запретят поставки нашего сыра, перераспределить такой объем продукции будет некуда. Европа пока не согласна импортировать украинские продукты, полностью готовые к употреблению: опасение вызывает не полностью реформированная система контроля качества.
Впрочем, эксперты не склонны преувеличивать угрозу отказа россиян от украинского сыра. Риск затоваривания внутреннего рынка этой продукции, конечно, велик, но не критичен. «Во время похожей мясомолочной войны, которую Россия и Украина вели в 2005—2006 годах, наши производители понесли большие потери, — вспоминает Лисситса. — Тогда отказ россиян от наших продуктов был неожиданным, и удар был ниже пояса. Однако за последние годы предприниматели поняли, что торговые отношения между нашими странами прогнозировать трудно, поэтому готовы к новым санкциям».

По словам Колесник, на руку нашим заводам сыграет и то, что летом прошлого года россияне существенно ограничили перечень предприятий, которые могут осуществлять поставки мясомолочной продукции. Соответственно, сегодня в РФ поставляются уже не те объемы, как при свободной торговле, и под удар попадает меньшее количество предприятий. А вот Ярославский вообще не уверен, что Россия запретит ввоз продукции украинских сыроваров: «В структуре российского рынка сыров мы занимаем второе место по объемам поставок. Отказ от такой большой доли продукции приведет к резкому подорожанию этого продукта для рядовых россиян».

Какая продукция станет объектом внимания РФ после сыра

Российско-украинская торговая война может коснуться не только молочной отрасли. По мнению экспертов, соседи могут ввести эмбарго или ограничения по импорту и на другие товары. К примеру, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук предполагает, что под запрет могут попасть некоторые виды нашей металлопродукции. Так, в 2006 году это были стальные трубы, а сейчас еще действуют антидемпинговые пошлины на машиностроительный крепеж. Впрочем, Жолудь считает, что россияне вряд ли будут бойкотировать поставки продукции транспортного и промышленного машиностроения. Очевидно, они продолжат «продовольственную линию». Учитывая историю предыдущих торговых войн, больше всего ограничений на украинский импорт вводилось по молочной, мясной и кондитерской продукции — именно в этих сегментах можно ждать следующего удара.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью