Украинское молоко проверят на соответствие стандартам ЕС

Источник: therussiantimes.com
Европейские эксперты проведут анализ молока и молочных продуктов, согласно требованиям соглашения об ассоциации. Существуют опасения, что по итогам данной проверки украинские предприниматели будут вынуждены продать свое производство западным бизнесменам.
Соглашение об ассоциации с ЕС требует в качестве одного из условий соответствие продукции украинских производителей стандартам Евросоюза. В случае провала проверки, европейский рынок для украинского молока будет закрыт, так как документ требует полной адаптации технологий Украины. Результаты экспертизы будут обнародованы до конца текущей недели. Тем временем контролировать работу на предприятиях данной сферы производства будут европейские эксперты, сообщается на правительственном портале Украины.

Проверка коснется, как готовой продукции, так и самих мощностей украинских производителей, включая и проверку на наличие ГМО.

Однако эксперты сомневаются, что результаты проверки будут положительными. По словам аналитика IFC Маркет Дмитрия Лукашова, специалиста по потребительскому рынку, модернизации требует вся система производства молочной продукции на Украине, которая практически не претерпела изменений со времен советской эпохи.

В данной ситуации Украина нуждается в европейских технологиях, для внедрения которых необходимо привлекать инвесторов. Такого рода проверки со стороны ЕС, как правило, заканчиваются приватизацией бизнеса западными компаниями, считает Лукашов.

Это можно увидеть из опыта предыдущих стран, подписавших соглашение об ассоциации с ЕС. В подобной ситуации владельцы предприятий просто не имеют иного выхода, как передать свой бизнес в собственность западных компаний.

А для украинских производителей в условиях текущего кризиса и обвала гривны иного вариант и быть не может. Запрет на поставки молока и молочной продукции из Украины в Россию лишил украинских производителей основного рынка сбыта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью