Украинский сыр: Без рынка СНГ не выжить

Источник: dengi-info.com
Качество сыра, произведенного в Украине, не позволит украинским предприятиям переориентироваться на другие рынки сбыта в случае потери торговых преференций, существующих в рамках зоны свободной торговли Содружества независимых государств.
Об этом dengi-info.com заявил научный сотрудник Института мировой экономики НАН Украины Всеволод Степанюк. 

По его словам, с нынешним ассортиментом и качеством сыров украинские молочники могут торговать только в странах СНГ. «В Евросоюзе производство молочной продукции очень сильно дотируется государством, потому наши сыры там не конкурентоспособны ни в каком сегменте, - объясняет Всеволод Степанюк. – Например, польские сыры по качеству такие же, как выпускаются в Украине, но стоят они дешевле, в тоже время молочной продукции премиум-класса в нашей стране не делают». 

Выход у молочников Украины один, считает экономист, либо существенно повышать качество, либо значительно снижать цены. «Правда, в нынешних условиях украинские сыровары ни того, ни другого сейчас сделать не могут», - уверен Всеволод Степанюк.

Конкурентоспособность украинских сыров, по мнению экономиста очень страдает из-за  коррупцией, которой в Украине пронизаны все сферы деятельности. «В Украине под маркой сыра может продаваться «сырный продукт», - говорит Всеволод Степанюк. – Если производитель сделал сыр по технологии, в нем ничего, кроме молока быть не должно».  
Основными потребителями украинских сыров на данный момент является Россия – более 80% всего экспортного объема и Казахстан – 10%. Поскольку соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписание которого в полном объеме запланировано на 27 июня, отменяет положения соглашения о зоне свободной торговли СНГ, в рамках которого наша страна имела значительные торговые льготы, украинские производители молочной продукции окажутся в крайне сложной ситации.
Ранее Минагрополитики заявляло, что украинский сыр очень высокого качества и найдет другого покупателя, если Российская Федерация введет полный запрет на его поставки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью