Украинский рынок молочного сырья пока удерживает цены стабильными – «Инфагро»

Источник: infagro.ua
Для некоторых сельхозпредприятий Украины активность производителей сухого цельного молока во второй половине мая стала причиной увеличения цен в начале июня, сообщает «Инфагро».
В то же время, в отдельных регионах, наоборот, наблюдались точечные снижения. Но все колебания проходили в рамках существующего диапазона цен, поэтому в среднем цены остались без изменений.

В середине июня фермерское молоко продаётся в диапазоне 8,00-9,45 грн. за базовый кг, в зависимости от качества, объёмов и региона. Молоко населения в среднем по Украине, как и раньше, стоит 4,50 грн/кг «от бабушки», пере- купщики торгуют этим товаром по 6,00-6,50 грн/кг. Официально производство молока в Украине продолжает снижаться преимущественно за счёт снижения его производства домохозяйствами.

По результатам пяти месяцев в стране произведено 3 788,5 тыс. тонн, что на 2,8% ниже прошлого года. В хозяйствах населения производство сократилось на 3,7%, но и сельхозпредприятия также снизили производство на 0,7%. Поголовье коров продолжает активно снижаться, причём в равной мере по всем категориям.

На первое июня в Украине насчитывалось 1 925 тыс. коров, что на 4,3% ниже аналогичной даты прошлого года. Экспорт пока никак не стимулирует рост закупочных цен на сырое молоко, но существенное влияние начал оказывать другой важный фактор – погода.

Последнюю неделю практически по всей территории Украины наблюдается повышенная температура воздуха. Риск тепловых ударов для коров вырос, уже есть подтверждения снижения надоев. Ровно год назад погодный фактор также способствовал уменьшению производства и поступления молока на промпереработку, что, в свою очередь, отражалось и на рыночном спросе. Если в ближайшие недели жара не спадёт, то в июле это однозначно скажется на закупочных ценах на молоко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью