Украинский фермер построил современный доильный мини-зал

Источник: The DairyNews
В 2016-2017 годах на базе ФХ «Глинюк» был построен мини-доильный зал на 12 коров, сообщает The DairyNews со ссылкой на Департамент агропромышленного развития Волынской ОГА.

Как сообщил Владимир Глинюк, общая стоимость строительства помещения и обустройство мини-доильного зала составляла около 1 миллиона гривен. Согласно Комплексной программы развития АПК Волынской области, фермеру из областного бюджета возместили проценты по привлеченным кредитам на строительство. Хозяин заметил, что это было ощутимой поддержкой, ведь позволило получить бесплатный кредит в банке.

Доильное оборудование самостоятельно очищается, а молоко по молокопроводе автоматически попадает в холодильный аппарат, который дали в пользование ПАО «Дубномолоко». В хозяйстве соблюдены все нормы гигиены сбора и хранения молока, молоко без контакта с воздухом доится и попадает в холодильный аппарат, где сразу же охлаждается, поэтому по качеству данное молоко является высшего сорта.

В планах фермера на ближайшее будущее - реконструкция животноводческих помещений и обновления молочного стада.

Фермер Владимир Глинюк развивает хозяйство с 2007 года в селе Кияж Волынской области. Владимир Филимонович занимается фермерством на базе бывшего колхоза, имущественные паи которого хозяин выкупил у крестьян.

На сегодня ФГ «Глинюк» имеет в обработке более 350 га пашни и удерживает 220 голов КРС, в том числе 120 коров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью