Украинский экспорт сыра сократился в 13 раз

Источник: infoindustria.com.ua
Во внешней торговле для украинских сыроделов минувший месяц стал провальным.

Из Украины было вывезено всего 340т настоящего сыра, что в 13 раз меньше августовского показателя 2013г.

В украинской сыродельной отрасли происходят кардинальные изменения. Операторы массово сокращают производство, уже почти никто не осмеливается работать на склад, как это было в прошлые годы — infagro.com.ua.

Заводы то запускают, то останавливают выпуск в ручном режиме, по мере распродажи минимальных запасов. Это и не удивительно, ведь экспорт сыра стал просто мизерным, внутренне потребление тоже не растет.

На внутреннем рынке продавцы стараются держать цены на сыр на стабильном уровне. Но массовые скидочные акции не прекращаются. Дистрибьюторам традиционные сыры заводы отпускают по ценам в диапазоне 56-60 тыс. грн./т, для торговых сетей стараются оставлять прайсы без изменений, в диапазоне 68-73 тыс. грн./т.

При возможности отправить сыр на экспорт продавцы соглашаются на снижение цен. И это вполне логично на фоне российского эмбарго и обвала мировых цен. В страны бывшего СССР сыр контрактуется по ценам в диапазоне 5000-5700 USD/т.

Сейчас хоть с Казахстаном удалось кое-как возобновить торговлю, ну а август во внешней торговле для украинских сыроделов был совсем провальным. Из Украины было вывезено всего 340т настоящего сыра, что в 13 раз меньше августовского показателя 2013г. Получше обстоят дела у продавцов сырных продуктов. Но успехи тоже могут оказаться временными.

После последних частых переговоров Киева с Москвой появилась надежда на то, что торговая война (в том числе молочная) может быть даже временно приостановлена. В общем, сыроделам стоит держать руку на пульсе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью