Украинским законодательством не определены нормы допустимого содержания антибиотиков в детском питании – эксперт

Источник: daily.com.ua
В Украине нет никаких норм, которые должны определять предельную норму, то есть минимально допустимое содержание антибиотиков в детских пищевых продуктах. Поэтому, детей украинские мамы кормят исключительно по своему усмотрению и на свой риск.
Об этом в эксклюзивном комментарии УНН рассказал эксперт в сфере сельского хозяйства, технолог, ветеринар Юрий Опенько.

"На сегодня есть проблема: не определены допустимые нормы антибиотиков в детской продукции питания. То есть, иначе говоря, в Украине нет норм, которые определяют этот минимальный уровень допустимости.

Эти нормы должны быть на основании государственного видения правительства. Это Правительство должно давать указание ученым чтобы ученые разрабатывали, актуализировали, и чем скорее - тем лучше. Это не за день и не за два дня делается - это должно быть государственное видение. Но для того, чтобы оно появилось - нам надо с вами осветить проблему", - сказал он.

По словам эксперта, сегодня в Украине детское питание приобретается исключительно по усмотрению мам.

Он также отметил, что считает недопустимым содержание антибиотиков в детских продуктах.

"Но я считаю, что это недопустимо наличие антибиотиков в детской продукции питания. Тот самый левомицетин он забирает нормофлору в кишечнике, которая формируется у ребенка", - сказал Ю.Опенько.

По его словам, соответствующего контроля за производством пищевых продуктов, в частности, и за тем, каким образом и в каком количестве используются антибиотики, пока нет.

"Вы поймите - эти антибиотики они берутся не с молокозавода - а непосредственно с производства молока на ферме. Молокозавод их не добавляет. Эти антибиотики они идут с сырьем, потому что контроля нет сегодня. Если бы был запрос населения о том, что мы не будем покупать, тогда бы ритейл обращался к производителям продукции питания, а производители к переработчикам.

А так, контроля нет ни с одной стороны. И 90% продуктов питания вообще нельзя употреблять", - резюмировал Ю.Опенько.

Как сообщалось, в детской молочной продукции двух украинских компаний выявлены антибиотики.

Как пояснила юрист Юлия Золотаренко, в понимании закона детским питанием есть продукт, специально предназначенный для потребления детьми грудного и раннего возраста. Названная сфера общественных отношений регулируется также такими законодательными актами: Конституцией Украины, Законами Украины "Об охране детства", "О дошкольном образовании", "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов", "О молоке и молочных продуктах".

Требования к производству и обороту продуктов питания, потребляемых детьми старшего возраста устанавливаются законодательными актами в области качества и безопасности пищевых продуктов в целом. Это все вышеназванные законы, кроме специального - "О детском питании".

По словам Ю.Золотаренко, если детское питание не соответствует требованиям качества, оно должно быть запрещено.

"Часть 3 статья 10 Закона "О детском питании" содержит общий запрет обращения детского питания, если оно не соответствует установленным требованиям безопасности и качества.

Аналогичную норму общего характера содержит часть 1 статьи 32 Закона "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов", которой установлено: "Пищевые продукты, которые находятся в обращении на территории Украины, должны соответствовать требованиям законодательства о безопасности и отдельные показатели качества пищевых продуктов. В случае поступления доказательств относительно вредности пищевого продукта, несмотря на его соответствие законодательству о безопасности и отдельные показатели качества пищевых продуктов, производство и оборот такого пищевого продукта должно быть приостановлено и запрещено", - разъяснила юрист.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью