Украинским молочникам не хватает инвесторов

Источник: delo.ua
Спрос инвесторов на украинские молочные компании на  данном этапе ниже, чем например, на компании, которые занимаются производством продукции растениеводства.
Спрос инвесторов на украинские молочные компании на  данном этапе ниже, чем например, на компании, которые занимаются производством продукции растениеводства. Такое мнение высказал  Андрей Беспятов, управляющий директор, глава аналитического департамента  DragonCapital. По его словам, одна из причин такой ситуации -  низкая консолидация в секторе. «Самые крупные игроки занимают в отдельных сегментах не более 20%. Однако процессы консолидации будут продолжаться будь то поглощения украинских игроков западными компаниями или слияния-поглощения внутри Украины»,  - отметил он.

Еще один фактор, снижающий интерес к украинскому молпрому – отсутствие  у большинства игроков вертикальной интеграции. В тоже время  опыт компаний,  выстроивших вертикальную интеграцию – МХП, «Авангард», «Мрия»  (в части производства сахара) и привлекавших средства,   показывает, что  инвесторы  гораздо выше оценивают таких игроков.

«Кроме того, отрасль достаточно сильно регулируема. И трудно сказать,  что компании имеют возможность много зарабатывать», - говорит Андрей Беспятов. Напомним, что хотя потребление молока на душу населения в Украине достаточно высоко, этот продукт относится к низкомаржинальным категориям,  при этом потребление высокорентабельного для производителей сыра – одно из самых низких среди стран пост-социалистического лагеря.  А потенциальные риски в молпроме, которые презентовались  инвесторам  - господдержка, взаимодействие с рынком России и внутренние цены на сырье - в этом году сыграли все три, и все -  со знаком минус.

При этом возможностей финансирования для компаний традиционно  много –  это банковское кредитование, выпуск  облигаций, евробондов,  привлечение мировых финансовых инвесторов, в частности ЕБРР.  Однако на практике, отмечают эксперты, в Украине реально привлечь лишь «короткие» деньги,  евробонды по карману лишь крупным  игрокам,   а международные фининституты  одним из основных условий предоставления финансирования называют высокую степень прозрачности бизнеса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью