Украинских фермеров научат распознавать сигналы коров

Источник: The DairyNews
В рамках второго модуля АгроШколы УКАБ «Управление молочным бизнесом» теоретически и практически будет показана популярная методика «Сигналы коров», которая успешно применяется в 45 странах мира и позволяет фермерам значительно повысить эффективность молочного бизнеса, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
Рост себестоимости производства молока, сдержанные закупочные цены на него, низкая покупательная способность, отсутствие государственной поддержки - все эти факторы привели к ускорению темпов сокращения поголовья коров и к сокращению производства молока. По расчетам экспертов УКАБ, в этом году производство молока может сократиться на 7-8% до 10,4 млн. т.

«Если на протяжении длительного времени сокращение поголовья коров компенсировалось за счет повышения их производительности, что позволяло сохранить устойчивыми объемы производства молока, то в этом году уже наблюдается снижение его производства. В дальнейшем ситуация будет обостряться. Украинская молочная отрасль сейчас переживает крайне сложные времена. И если рассчитывать на поддержку государства в нынешней ситуации сложно, то все участники производственной цепи должны искать альтернативные пути улучшения ситуации в молочной отрасли, чтобы не потерять имеющийся потенциал навсегда», - отметила эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алина Жарко.

Для повышения эффективности молочной отрасли в рамках проекта «АгроШкола» УКАБ разработал направление «Управление молочным бизнесом», что имеет целью изучение передового опыта и повышения квалификации персонала. И 20-21 апреля 2015г. состоится второй модуль на тему «Сигналы коров. Технологическое оборудование и гигиена в молочном скотоводстве». Во время мероприятия голландский фермер с 20-летним опытом Рене Кремерс поделится знаниями о том, как интерпретировать поведение, осанку и физические характеристики групп коров и отдельных животных, о чем сигнализирует животное: рацион, вода, свет, воздух, место отдыха - о том, что необходимо для коровы, чтобы она была счастливой и приносила фермерам прибыль.

«Методика «Сигналы коров» позволяет правильно интерпретировать и эффективно использовать сигналы, которые постоянно поступают от коров. Эти знания помогут отечественным фермерам выявлять заболевания животных на ранних стадиях, лучше их лечить, обеспечивать коровам максимальный комфорт и хорошее самочувствие. Таким образом можно значительно повысить производительность стада, что подтверждает опыт 45 стран мира, где данная методика активно применяется», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью