Украинский регламент поднимет качество молока, но не в ущерб фермерам

Источник: openbiz.com.ua
Минагропромышленности разработало новый регламент на молоко. Из-за этого документа возникли опасения, что промышленным производителям могут запретить использовать молоко, купленное у населения, на долю которого сейчас приходится около 70% закупок. Насколько молоко из хозяйств населения соотвествует регламенту, и что делать фермерам, чтобы избежать проблем, Openbiz`у рассказал руководитель отдела маркетинга компании "Юнимилк Украина" Максим Кучко.
Минагропромышленности разработало новый регламент на молоко. Из-за этого документа возникли опасения, что промышленным производителям могут запретить использовать молоко, купленное у населения, на долю которого сейчас приходится около 70% закупок. Насколько молоко из хозяйств населения соотвествует регламенту, и что делать фермерам, чтобы избежать проблем, рассказал руководитель отдела маркетинга компании "Юнимилк Украина" Максим Кучко.

- К новому регламенту можно двояко относиться. С одной стороны, те показатели, которые там есть, совершенно нормальные. Они не завышенные, по сравнению с тем, что есть в Европе, они даже заниженные. И действительно ставят сырье в те рамки, в которых оно должно быть. С другой стороны, молочные предприятия, которые работают на цивилизованном украинском рынке, все еще могут принимать сырье второго сорта, по которому и бьет регламент, в ограниченном количестве и на ограниченное часть продуктов.

Жестко регламентируется только показатель загрязненности молока. Если население будет мыть руки, коров, использовать специальную посуду, охлаждать продукт, то оно само собой наладится быстрее, чем в крупных хозяйствах. Здесь что-то может сделать сам владелец коровы, что-то не может. Из того, что не может, нужно создавать инфраструктуру доставки. Просто сказать запрещаю - это значит, что человек махнет рукой, и сдавать ничего не будет, повезет молоко либо на тот же стихийный рынок, либо забьет корову.  
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью