Украинские животноводы заработали за счет молокозаводов

Источник: ubr.ua
Молоко в Украине становится прибыльным товаром. Доходность его производства в специализированных хозяйствах, по итогам прошлого года, выросла на 8,4%. Хотя показатель украинского молочного индекса (УМИ) за 2016 г. все равно оказался на 20,3% ниже, чем среднее значение за последние 4 года.
"Несмотря на то, что УМИ в декабре 2016 вырос на 12,5%, до самого высокого показателя за год, он на 8,8% ниже среднего показателя декабря за 2011-2015 годы", — отметил экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак.

По его подсчетам, большинство эффективных производителей, получающих не менее 7 тыс. кг молока от фуражной коровы, получили прибыль.

Но кто за это заплатил?

"Переработка в 2016 г, в основном, несла потери, поскольку она оказалась не слишком конкурентной по качеству и логистике. Доходность переработки, по предварительным оценкам, снизилась", — констатируют в ФАО.

В этом году, по прогнозам экспертов, уровень УМИ может вырасти примерно на 10-12%, при условии дальнейшего восстановления цен на мировом рынке.

Украинский молочный индекс — это отношение закупочной цены на молоко в стоимости стандартного рациона концентрированных кормов по фактическим ценам предложения на внутреннем рынке.

Ярмак также рассказал, что без доступа к рынку России украинский молочный индекс может достичь тех уровней, которые были в 2010-2013 годах только при следующих двух условиях:

Украина будет нетто-импортером молока. В этом случае местные цены на молокопродукты будут определяться импортом. А это значит, что переработчики станут конкурировать за молоко сильнее, чем сейчас, и смогут платить фермерам высокую цену.

Наша переработка начнет постепенно переходить от спонтанного экспорта сырья (сухое молоко, сухая сыворотка, масло) к системному экспорту продуктов с высокой добавленной стоимостью. Соответственно, возрастет спрос, прежде всего, на качественное молоко, а за ним и относительный уровень цены.

"Таким образом, даже при росте цен на молокопродукты на мировом рынке в 2017 году, мы, скорее всего, не вернемся к уровню доходности, который отмечался в 2010-2013 годах. Ведь отечественный бизнес по переработке молока пока не может рассчитывать на маржу, сопоставимую с той, что он имел при экспорте сыра в РФ. Тогда переработчики молока делились с производителями своей маржой. Сейчас, де-факто, делиться особо нечем", — резюмирует Ярмак.

Но даже если рост УМИ будет, все дополнительные проценты пойдут в карман государства — ведь спецрежима НДС уже нет. Даже если с дотациями, которые пообещали селянам чиновники, все пойдет гладко, потери будут существенными.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью