Украинские тракторы отправились в Новую Зеландию

Источник: agropolit.com
Харьковский тракторный завод недавно поставил ХТЗ-242 в Новую Зеландию. Об этом сообщил генеральный директор ХТЗ Андрей Коваль.
Машины приобрел украинский эмигрант, который продвигает технику харьковского завода в Новой Зеландии, сообщил генеральный директор ХТЗ Андрей Коваль.

По его словам, сейчас предприятие поставляет технику в страны Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.

«Но там все не так просто, надо еще смотреть на специфику сельского хозяйства страны. Например, Пакистан нашу технику никогда не купит - там наделы по 20 га и востребованы маленькие тракторы 40-50 л. С. То же касается и Турции», - рассказал он.

В то же время гендиректор отметил, что процент техники, которую ХТЗ реализует на внешних рынках, пока не очень большой. Однако, в Новой Зеландии ХТЗ-242 - покупка выгодна.

Получается очень выгодно! С учетом транспортировки и доставки трактор в новозеландца все равно будет стоить вдвое дешевле чем зарубежный аналог. Например, в Новую Зеландию доставка трактора обошлась в $15 тыс. Самая большая проблема там - запчасти и комплектующие. Мы 200 машин поставляли на Кубу еще в 2015-2016 гг. Там тоже вопрос запчастей очень актуален. Вообще поставки готовой техники без запчастей - это ерунда. Поэтому мы должны обеспечить клиентов не только техникой, но и расходными материалами, запчастями. Должен быть бизнес, который занимается этим в той стране, где продается наша техника. Мы должны быть локализованы, представленные там, где рынок более-менее объемный. Поэтому это нелегко», - подытожил Андрей Коваль.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью