Украинские производители находят новые рынки сбыта в ЕС и Азии

Источник: vedomosti.ru
Объем торговли между Украиной и Россией за первые девять месяцев этого года сократился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ситуация может ухудшиться еще больше, поскольку Россия грозит повысить импортные пошлины и отменить все преференции для украинских товаров, если с нового года, как и запланировано, начнет действовать экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Недавно министр экономики России Алексей Улюкаев назвал это соглашение абсолютно неприемлемым для России и объявил о введении с 1 января продовольственного эмбарго в отношении Украины. Заявление было сделано несмотря на длившиеся год трехсторонние переговоры, которые были начаты по настоянию Москвы, опасавшейся, что европейские товары будут беспошлинно поставляться в Россию.

Канцлер Германии Ангела Меркель призывала Еврокомиссию сделать все возможное, чтобы снять опасения Москвы и тем самым не дать президенту Владимиру Путину повод оказать дополнительное давление на Украину. Однако европейские чиновники считают: вне зависимости от того, какие практические вопросы обсуждаются на переговорах, ответ России в конечном счете будет политическим. Министр экономики Украины Айварас Абромавичюс называет Россию «непредсказуемым торговым партнером», напоминая, как она вводила политически мотивированные запреты на поставки самых разных товаров – от польских яблок до балтийских молочных продуктов и грузинского вина.

Однако если Россия приведет в действие свои угрозы, последствия для Украины будут смягчены масштабными изменениями во внешней торговле, произошедшими в последнее время. В 2012 г. на Россию приходилась четверть украинского экспорта и треть – импорта, но с тех пор ее доля в торговом обороте сократилась более чем вдвое, указывает Абромавичюс. Хотя совокупный экспорт из переживающей рецессию Украины резко сократился в этом году, доля поставок в ЕС выросла с менее 25% в 2012 г. до почти 35% в первые семь месяцев этого года. Поставки в Китай за тот же период увеличились с 5% до 8%.

Доля в совокупном экспорте Украины, %*


Импорт из России газа, который долгие годы был главной статьей торговли между странами, упал до минимума – не только из-за экономического спада на Украине и споров по поводу оплаты, но и благодаря предпринятым Киевом мерам, таким как повышение энергоэффективности и диверсификация поставок газа. «Способность России доставлять Украине экономические проблемы снижается, – говорит Абромавичюс. – Мы пережили наихудшие последствия экономических атак со стороны России. Это было невероятно трудно, но мы выжили и теперь ориентируемся на новые возможности на новых рынках».

Российские торговые ограничения сильнее всего ударили по машиностроительным предприятиям, расположенным в основном на востоке Украины. Но компании других секторов, прежде всего производители сырья и продуктов питания, в частности, птицеводы, находят новые рынки. Если раньше крупнейшей статьей украинского экспорта была сталь, то теперь ею стала сельскохозяйственная продукция. «Нам все время говорили, что мы не выживем без России и таможенного союза, – говорит министр сельского хозяйства Украины Алексей Павленко. – Но в Россию сейчас идет лишь 2% нашего сельскохозяйственного экспорта. Мы компенсировали [спад на этом направлении] выходом на новые рынки». Именно продукция агропрома помогла увеличить долю экспортных поставок в Азию (включая Китай) до более чем 35%.

Украина «превратила проблему в благоприятную возможность», говорит Абромавичюс.

Хотя в этом году экономический спад, как ожидается, составит 9%, появились признаки того, что дно достигнуто; в III квартале ВВП вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. В следующем году правительство рассчитывает на 2%-ный рост, хотя торговые ограничения со стороны России все-таки могут создать украинской экономике дополнительные проблемы, еще больше подорвав популярность правительства и создав проблемы обычным гражданам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью