Украинские производители молочной продукции терпят убытки

Источник: wellnews.ru
Снижение уровня экспорта молочной продукции на территорию РФ повлияло на перепроизводство и демпинг рынке за первое полугодие 2014 года.
Об этом заявляют в компании "Укрпродукт", которая представляет собой одного из наиболее солидных изготовителей молочной продукции на Украине. Таким образом, в компании ожидают убытков в отличие от предыдущего года, когда удалось получить прибыль. Это связано с девальвацией гривны, а также довольно сложными отношениями между Россией и Украиной.

Компания написало сообщение, в котором говорится о сокращении степени доверия покупателей, о снижении их покупательской способности, на которую в том числе повлияла и девальвация гривны, удорожание топлива и даже расчет заработка и некоторые другие моменты.

Сокращение экспорта молочной продукции повлияло на демпинг цен на украинском рынке. Из-за этого также сократились и цены на сырое молоко.

В большей степени от ограничений на импорт молока и продукции из него в РФ страдает сегмент твердых сыров. В соответствии с итогами прошедших шести месяцев экспертами погнозируется сокращение продаж по сравнению с прошлым годом.

Также стоит ожидать и падение продаж кефира, потому что наблюдаются некоторые проблемы с реализацией на территории полуострова Крым.

Роспотребнадзор весной этого года ввел некоторые ограничений, которые касаются поставок пятью украинскими сырными предприятиями товаров по причине несоответствия предъявляемым требованиям. В этот перечень вошли наиболее крупные производили такой продукции в Украине.

В конце июля Россия решила запретить импорт молока и продуктов, созданных на его основе, с украинских предприятий.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью