Украинские молокозаводы могут закрыться

Источник: uapress.info
После принятия нового проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственного регулирования закупочной цены на молоко и поддержки села» для украинских молокозаводов могут наступить трудные времена.

Новость передает «Пресса Украины».

Как сообщает народный депутат Украины от фракции Блока Петра Порошенко Андрей Вадатурский принятия нового проекта Закона Украины относительно регулирования закупочных цен на молоко является популистским

«Несмотря на отсутствие поддержки профильного комитета, Украинской аграрной конфедерации, а также ряда других отраслевых общественных организаций, 227 депутатов поддержали решение о принятии законопроекта в первом чтении. Законопроектом предлагается установить минимальную закупочную цену на цельное сырое товарное молоко в расчете за 1 килограмм (без учета налога на добавленную стоимость) для молока второго сорта - 4 грн. Я не мог поддержать такой популистский законопроект », - сообщил Андрей Вадатурский.

По убеждению политика такой законопроект наверняка приведет к созданию черного рынка. А это в свою очередь может привести к закрытию молокозаводов, которые уже и так потеряли свои рынки сбыта.

Большое удивление у Андрея Вадатурского вызвал тот факт, что его коллеги по парламенту хотят повысить закупочную цену на молоко не высшего сорта, а только второго. По его словам депутаты планируют повысить цену на товар, который почти никто не покупает и который не является качественным.

Напомним, что молоко второго сорта не пригодно для производства целого ряда молочных продуктов, в том числе детского питания, так как имеет значительно ниже физико-химические, санитарно-гигиенические и микробиологические показатели качества в соответствии с государственными стандартами Украины

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью