Украинские молочники поддержали идею популяризации здорового питания школьников

Источник: The DairyNews
Учителя, руководители школ, родители, эксперты и представители известных производителей молочных продуктов поддержали инициативу по повышению осведомленности учащихся в вопросах рационального питания и здорового образа жизни благодаря проекту «Три молочных продукта в день». Об этом шла речь во время круглого стола, который прошел в Министерстве образования и науки Украины, говорится в сообщении ассоциации «УКАБ», сообщает.

Как отмечается, идею популяризации здорового питания школьников поддержали «Данон», PepsiCo, «Лакталис», «Пао Бель Шостка», а также Институт информационных технологий и средств обучения НАПН Украины, Институт модернизации содержания образования в рамках инициативы ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Руководитель отдела тестирований «Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий отметила, что питание является ключевым фактором влияния на здоровье человека.

«Именно состав продуктов, их выбор, сочетание элементов и рацион школьника — основа здоровья человека, его долголетия. Даже замена производителями компонентов молочных продуктов может привести к вредному воздействию на организм, поэтому школьникам и взрослым важно знать, что входит в состав товаров, которые они покупают в магазинах и потребляют ежедневно», — сказала она.

Заместитель директора департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Наталья Бескова отметила, что здоровый ребенок и сознательный гражданин являются одной из составляющих новой украинской школы, здоровьесохраняющая компетентность ученика — одна из ключевых.

Обсуждение достижений многолетней работы среди педагогов — учителей, руководителей школ — проходило вокруг таких важных тем, как создание благоприятной среды для учащихся и родителей в учреждениях образования. Результатам стали ежедневная работа с учениками, проекты и уроки, направленные на воспитание сознательного отношения к питанию и образу жизни.

Учителя и руководители школ г. Киева рассказали об интегрировании темы питания в предметы, которые изучают учащиеся, — основы здоровья, физическое и трудовое воспитание, как это осуществлено в гимназии «Гармония», в которой организована территория «Я — сам», где дети учатся выбирать и готовить блюда, создают скульптурные и архитектурные произведения, посвященные питанию. В школе-детсаду «Лесная сказка» и гимназии «Апогей» уже много лет на основе уроков проходят конкурсы и фестивали, посвященные формированию потребительской культуры, проводится просветительская работа с родителями, как это также происходит и в специализированной школе № 181 им. И. Кудри и СОШ №2 в г. Вишневое.

Педагоги высказали пожелание продолжать такое партнерство между производителями молочных продуктов и школами, чтобы укреплять культуру здорового питания детей, начиная с младшего школьного возраста.

Важным акцентом круглого стола стало видение просвещения относительно потребления молочных продуктов со стороны производителей. Ведь, по данным ВОЗ, в Украине население потребляет молока на 13% меньше мировой нормы, что приводит к нехватке кальция и других важных микроэлементов в организме. Зато украинцы потребляют на 11% больше сахара и соли, что вредно. Поэтому производители молочных продуктов заложили в основу просветительской работы философию продолжительности жизни и качества потребления и объединили свои усилия в проекте «Три молочных продукта в день».

Вопрос потребностей школы и интересов родителей поднял образовательный родительский совет г. Ирпень, который призывал к распространению идей здорового питания среди родителей и необходимости их активного вовлечения в эту работу, выразив готовность поддержать школы.

«Молодые украинцы и их родители должны жить и развиваться в здоровой среде, в частности, уметь делать свой потребительский выбор в пользу качественной продукции, ориентироваться в открытой среде и широком поле информации. В этом смысле связь образования и производства является неоценимой», — сказал директор Института информационных технологий и средств обучения НАПН Украины, академик Валерий Быков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью