Украинские молочники начали информационную войну с белорусскими коллегами?

Источник: euroradio.fm
В украинском сегменте интернета стало активно распространяться видео про вредность белорусских молочных продуктов.

Сделано оно от лица некой украинской журналистки Ольги Шимко, которая, якобы, живет в Беларуси. Женщина рассказывает, что белорусские молочные продукты, которые употребляют украинцы, делаются из молока коров с зараженной радиацией территории. Кроме того, белорусские коровы мол много болеют и поэтому им колют много антибиотиков. В результате эти антибиотики попадают в белорусские молочные продукты.

При этом на ютуб-канале Ольги Шимко это единственное видео. Отметим, что оно появилось на фоне экспансии белорусской молочной продукции на украинский рынок Как ранее сообщало Еврорадио, официально за восемь месяцев 2013 года в Украину из Беларуси ввезли 12500 тонн молокопродуктов на сумму 27 миллионов долларов. Кроме того, существует нелегальный импорт "молочки" из Беларуси, который в 2-3 раза больше.  

В связи с этим украинским молочникам даже пришлось просить украинские власти ограничить импорт молочной продукции из Беларуси. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины поддержало эту инициативу. Однако пока импорт не ограничен.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью