Украинские фермеры держат в тайне себестоимость молока

Источник: ubr.ua
Отечественные животноводы, которые постоянно сетуют на слишком низкие закупочные цены на молоко, якобы, вгоняющие их в убытки, на деле даже не готовы раскрыть свою формулу ценообразования.

Руководитель группы закупок молока, член Совета директоров компании Danon Светлана Жаглова говорит, что их попытка внедрить в Украине так называемую сost-plus модель контрактов с поставщиками молока, которая состоит из открытой себестоимости, пока не увенчалась успехом.

"К сожалению, нам открыто производители молока заявили, что они не готовы пока открывать карты и говорить о своей себестоимости для того, чтобы составлять долгосрочные контракты. Они состоят из того, что мы открыто говорим о стоимости кормов, затратах фирмы, договариваемся о фиксированной марже, после чего контракт заключается на пять лет. В Европе более 10% молока покрывается cost-plus моделью, в Америке это уже более 40%", — отметила Светлана Жаглова.

Второй вид контрактов, которые применяют молочники во всем мире, подразумевает индексное ценообразование. Его суть состоит в том, чтобы сделать базисную цену расчётной.

"Не вести переговоры каждый день, каждую неделю, каждый месяц, а иметь расчетную цену, которая зависит от небольшого количества факторов. Эти факторы должны быть в постоянном открытом доступе. Так при ежемесячном пересмотре факторов можно будет менять базисную цену и тратить время не на ведение переговоров, а на более глобальные вопросы, такие как развитие поставщиков", — пояснила Жаглова.

По ее словам, Danone практиковала в Украине "среднесрочные" контракты: квартальные и полугодовые, и они достаточно хорошо сработали и для компании, и для поставщиков. "Но в нынешнем году такая схема не сработала", отметила эксперт, выступая на конференции "Молочный бизнес-2016".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью