Украинские бизнесмены критикуют Зону свободной торговли с ЕС

Источник: ubr.ua
В настоящее время нет зоны свободной торговли для Украины с ЕС, но есть зона свободной торговли для Европы. Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве сообщил эксперт по политическим и экономическим вопросам Всеволод Степанюк.
«Договор об Ассоциации с ЕС имеет две части - политическую и экономическую. Экономическую часть я критиковал всегда, политическая часть - в украинских реалиях может иметь некоторый позитив», - подчеркнул эксперт.

Касательно экономической части. Зону свободной торговли с Евросоюзом мы должны иметь только к 2027 году. Это обман, поскольку крупные бизнесмены уже рассказали, что с зоной свободной торговли нас обманули. Свободной зона торговли считается только тогда, когда вы имеете общие стандарты или признаете стандарты друг друга. В нашем случае это не срабатывает.

“У нас действуют тарифные и нетарифные ограничения – полностью тарифные ограничения будут сняты только через 10 лет. Вопрос в том, что ЗСТ не предусматривает снятие нетарифных ограничений – и только со стороны Украины, а со стороны Евросоюза они только сохранятся. Это недружественная позиция со стороны ЕС. Это вылилось в убытки для Украины – товарооборот упал с 26 млрд долларов в 2012 году до 6 млрд долларов в 2017. Мы вышли на уровень 2013 года, но при этом потеряли 20 млрд долларов товарооборота”, - говорит эксперт.

По словам эксперта, Украина обязалась за 5 лет перейти полностью на евростандарты. Однако Украина отстает от имплементации европейских стандартов, признают еврочиновники. Также Украина отказалась от национальных стандартов, хотя национальные стандарты есть в той же Германии. Каждое предприятие регистрирует свои технические условия, ТУ. ГОСТы в Украине есть, но они необязательны. Существует правовой вакуум в этих вопросах, что негативно влияет на качество продуктов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью