Украинские аграрии завершили сев озимых культур под урожай 2013 года

Источник: kazakh-zerno.kz
По оперативным данным регионов, в целом по Украине сельскохозяйственные предприятия завершили сев озимых культур под урожай 2013 года.    
На 90% засеянных площадей уже получены хорошие всходы. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Нынешнюю посевную кампанию практически завершили по всем регионам страны. Посеяно озимых культур на зерно под урожай следующего года на площади 8,1 млн. га, что на уровне прошлого года. В том числе посевы пшеницы составляют 6,7 млн. га, ячменя - 1,1 млн. га, ржи - 306 тыс. га. В целом посевная кампания прошла успешно, в оптимальные агротехнологические сроки и при благоприятных погодных условиях», - отмечается в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

«Стоит отметить, что темпы посевной в этом году были более динамичными по сравнению с прошлым годом. Аграриям способствовала погода, ведь для качественного восхождения посевов озимых было достаточно тепла и влаги. Так, на сегодня хорошие всходы получены на 90% засеянных площадей. В целом аграрии провели посевную кампанию в оптимальные агротехнологические сроки, поэтому посевы озимых культур войдут в период перезимовки в надлежащем состоянии», - отметил Николай Присяжнюк.

Кроме того, министр добавил, что сейчас отрабатывается предыдущая структура посевов яровых зерновых культур, в частности кукурузы, пшеницы, ячменя, овса, гороха, сои и крупяных культур.

«Минагрополитики поручило органам управления АПК на местах совместно с научными учреждениями проводить постоянный мониторинг состояния посевов озимых культур. Это поможет определить возможные объемы пересева и обеспечить сельхозпредприятия семенами яровых культур», - сообщил Николай Присяжнюк.

В ближайшее время будет завершено формирование заявки на поставки необходимых объемов минеральных удобрений на весенне-летний период 2013 года. Таким образом, государство максимально обеспечивает предпосылки получения высокого урожая в следующем году. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью