Украинские аграрии смогут брать беспроцентные кредиты на сельхозтехнику

Источник: latifundist.com
Программа поддержки агропроизводителей, заложенная в государственном бюджете в размере 300 млн грн, позволит фермерам брать беспроцентные пятилетние кредиты, в т.ч. на покупку сельскохозяйственной техники. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, информирует Минагропрод.
Украинские аграрии смогут брать беспроцентные кредиты на сельхозтехнику
«Закон Украины о госбюджете на 2015 г. предполагает финансирование нескольких программ. В частности, по закупке техники через НАК «Украгролизинг» – на 54 млн грн, предоставление кредитов фермерским хозяйствам – 25,6 млн грн и финансовая поддержка мер в агропромышленном комплексе – 300 млн грн, которая предполагает компенсацию процентов по кредитам, взятым в т.ч. на покупку сельхозтехники», – сообщил министр.

При этом он подчеркнул, что спрос на сельхозтехнику и запчасти к ней в Украине велик, однако возможности аграриев существенно сократились на фоне резкой девальвации гривни. Стоимость импортной техники, по словам министра, выросла в 3 раза, стоимость отечественной техники, в которой есть часть импортных комплектующих, выросла вдвое. С учетом данных факторов Минагропрод прогнозирует, что во второй половине 2015 г. начнется увеличение объема продаж сельхозтехники.

«Для сельхозтоваропроизводителей это период проведения сбора ранних зерновых и зернобобовых культур, возможность пересмотреть перспективные планы развития предприятий, в т.ч. в части обновления технического парка», – отметил Алексей Павленко.

В Минагропроде также напомнили, что Верховная Рада Украины 2 марта приняла изменения в закон о государственном бюджете на 2015 г., выделив дополнительно 550 млн грн на поддержку украинского АПК, в частности 300 млн грн планируется использовать для удешевления кредитов преимущественно малым и средним сельхозпроизводителям.

По данным Минагропрода, импорт сельхозтехники в 2014 г. составил $559 млн, что почти вдвое меньше показателя 2013 г. В частности, в 2014 г. было импортировано 16,9 тыс. тракторов на общую сумму $207,5 млн, 882 комбайна на $91 млн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью