Украинские аграрии оценили убытки от российского эмбарго в $57,5 млн

Источник: rbc.ru
Убытки, которые до конца года понесут украинские производители из-за запрета России на транзит овощей и фруктов, составят $57,5 млн. С таким прогнозом выступили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
«За календарный год общая сумма убытков может достигать $300 млн», – говорится в сообщении организации.

Прогнозы бизнесменов расходятся с цифрами, которые ранее назвали в правительстве. Как сообщил ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, потери до конца года могут составить $17млн, а в 2015 году вырасти до $60 млн.

Запрет на импорт и транзит всей растительной продукции с Украины действует на территории России с 22 октября.

Первые санкции в отношении украинских товаров Россия начала вводить летом. Сначала под эмбарго оказалось молоко (в продукции был обнаружен антибиотик тетрациклиновой группы) и консервы двух видов – овощные и рыбные – из-за неоднократных нарушений при производстве.  

Следующим объектом ограничения стали соки, соя и кукурузная крупа – из-за нарушений фитосанитарных требований. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью