Украинская сгущёнка в спросе – производство растёт

Источник: infagro.com.ua
Ситуация на рынке молочных консервов с осени начала изменяться более заметно.
Невзирая на высокие производственные показатели, некоторые комбинаты все же начали увеличивать отпускные цены на сгущенку. Поэтому можно предположить высокий спрос на этот товар, как со стороны отечественных потребителей, так и импортеров. В определенной степени на увеличении сказывается и подорожание сырья, но это касается только тех операторов, кто еще производит продукцию из свежего молока. Сыворотка не подорожала, сухое молоко подешевело, цены на сахар тоже пошли вниз.

Несколько операторов решили увеличить отпускные цены процентов на 5. В конце сентября комбинаты предлагают консервы дистрибьюторам на внутреннем рынке по ценам: «ГОСТ» — 12-13 грн./банку (380гр.), «почти ГОСТ» — 10-11,5 грн./банку, продукцию ТУ – 7,0-9,0 грн. за банку. Весовая сгущенка стоит 22-25 грн./кг (настоящий ГОСТ), 17-22 («кондитерский» ГОСТ) и 12-17 грн./кг (ТУ).

На экспорт гостовская сгущенка контрактуется по цене 0,85-0,90 USD/банку. Высококачественная продукция ТУ (почти ГОСТ) вывозится по 0,60-0,70 USD/банку. Консервы на пальмовом масле и сыворотке экспортируются по 0,50-0,60 USD/банку.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью