Украинская Рада с третьей попытки включила в повестку сессии проекты о моратории на продажу сельхозземель

Источник: ria.ru
Верховная рада Украины во вторник провела три голосования, чтобы включить в повестку дня сессии 16 вариантов законодательных инициатив о продлении моратория на продажу сельхозземель.

Депутаты из различных партий предложили разное видение законопроекта о моратории на продажу сельскохозяйственных земель​​​. Таким образом получилось 16 вариантов законодательных инициатив.

Чтобы включить в повестку дня сессии все варианты законодательных инициатив, депутаты голосовали трижды. За проголосовали сначала 216, затем 224 и, наконец, 235 депутатов. Для положительного решения нужно как минимум 226 голосов. Причина, по которой депутаты не приняли решение сразу, неизвестна.

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 14 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте нет консенсуса по данному вопросу. Ряд фракций выступают против открытия рынка земли, опасаясь, что большие иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью