Украинская модель системы агрострахования будет базироваться на лучших мировых практиках

Источник: The DairyNews
Украина детально изучает канадскую систему поддержки сельскохозяйственных предпринимателей через механизмы субсидированного кредитования и страхования сельхозрисков, а также возможности ее внедрения в Украине. О решении данной задачи шла речь в ходе рабочей поездки украинской делегации под председательством заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой в Канаду (г. Оттава и г. Гвельфо), сообщает The DairyNews ссылаясь на пресс-службу Минагропрода.
«Мы стремимся исследовать лучшие мировые практики кредитования и агрострахования, среди которых и канадская. Система поддержки сельхозпроизводителей Канады построена на полном доверии между фермерами, страховыми компаниями и государством, что позволяет экономить время, ресурсы и обеспечивать длительный экономический эффект. Анализ эффективных страховых систем, инструментов, подходов позволит нам выработать собственную оптимальную модель. Ее внедрение поможет улучшить инвестиционный потенциал сельскохозяйственного сектора, позволит предусматривать ценовые и погодные риски, стимулировать рост АПК», - отметила Е. Ковалева.

Она добавила, что канадские фермеры одобрительно оценивают государственные программы поддержки субсидирования и кредитования, поскольку такая поддержка обеспечивает им полную защищенность и финансовую стабильность. Система кредитования и субсидирования в Канаде финансируется государственным и местными бюджетами и направлена на то, чтобы снизить все возможные риски к нулю.

Также замминистра уточнила, что, несмотря на усиленное внимание Украины к развитию фермерства, новая система агрострахования сможет стать опорой для внедрения эффективных инструментов кредитования малых и средних фермерских хозяйств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью