Украинская «Астарта» запустила в Полтавской области элеватор за $19 млн

Источник: interfax.ru
Украинский агрохолдинг "Астарта" с июля 2019 года начал прием зерна на Семеновском элеваторе в Полтавской области мощностью 120 тыс. тонн единовременного хранения. Как сообщила пресс-служба холдинга, элеватор рассчитан на прием зерна с агрофирм компании и от партнеров, способен осуществлять отгрузку свыше 54 вагонов зерна в сутки и является на настоящее время крупнейшим в составе "Астарты".

Строительство велось девять месяцев, инвестиции составили $19,2 млн. По данным компании, она располагает элеваторами в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях общей мощностью более 550 тыс. тонн.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. Основными направлениями бизнеса являются производство сахара и сопутствующей продукции, зерновых и масличных культур, молока и мяса, а также переработка сои и производство биогаза. В его состав входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га, молочные фермы с 27 тыс. голов КРС, завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

Холдинг по итогам первого квартала 2019 года получил чистый убыток EUR4,43 млн по сравнению с чистой прибылью EUR3,7 млн в первом квартале прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью